31 мая – День сварщиков в России

Соединение металлов – наука и тяжелый труд! В последнюю пятницу мая сварщики страны отмечают свой праздник. Эта дата официально не утверждена, но имеет долгую историю — ее отмечают с начала 90-х годов XX века. Временем возникновения профессии принято считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, плавящей металл. Сегодня способов сварки гораздо больше.

Куртка, перчатки — всё из натуральных материалов. И, конечно, маска. В этом «наряде» неудобно и жарко, признаётся сварщик Владимир Прохоров. Но за 23 года работы мужчина к таким условиям привык — техника безопасности обязывает!

Владимир Прохоров — электрогазосварщик 5-го разряда: «Бывает, забудешься, снимешь рукавичку и схватишься за то, что сварил. Самое главное, чтобы с собой была кошма, ведро воды (в основном, когда в квартирах) и огнетушитель. Кошма — это такой материал, которым нужно накрыть в случае возгорания, чтобы не было доступа воздуха».

Конечно, чтобы привыкнуть работать в маске нужно время. Да, и сил в руках побольше надо. А маска необходима для того, чтобы не только защитить глаза от излучения дуги, которое превышает допустимое в 10 тысяч раз, но так же защитить от электрического тока и брызг раскалённого металла. Верх мастерства — когда сваренный объект не надо ремонтировать повторно. А работать приходится в разных условиях. Нужны смекалка и хорошая физическая подготовка. Труднее всего в квартирах.

Владимир Прохоров — электрогазосварщик 5-го разряда: «Там, во-первых, неудобно. Очень близко к стенам проходят стояки, и приходится варить через зеркало. Где-то что-то разбивать, потому что подходит вплотную».

Женщин в этой области почти нет. Владимир Александрович вспомнил только двух. Вместе работали на заводе. Электрогазоварщик — профессия вредная. Главное, доработать до пенсии без серьёзных травм.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять