Школа №14 получила грант за внедрение дистанционного обучения. Дети с ограниченными возможностями могут заниматься дома

Технологии в образовании! 14 школа городского округа Химки получила грант в размере 1 миллиона двухсот тысяч рублей за внедрение дистанционного обучения. Уже более двух лет дети с ограниченными возможностями получают знания, не выходя из дома. Это стало возможным благодаря специальной программе и оборудованию. Немалый вклад вносят и учителя.

Здороваться с учителем через скайп для Антона Терехова дело привычное. Так случилось, что мальчик почти не может ходить и, следовательно, посещать школу. Но это не мешает ему учиться и более того, получать хорошие отметки, и даже – занимать призовые места.

Антон Терехов - ученик школы №14: «По учёбе у меня грамота по русскому языку за Ломоносовскую олимпиаду, она при МГУ была. По математике. Ну, я стараюсь. Учителя хорошие попались, могут объяснить всё чётко и доходчиво».

Антон скромничает, у него не две грамоты, а 22. С различных соревнований, от главы Олега Шахова и даже от врио губернатора Андрея Воробьёва. Восхождение мальчика на образовательный Олимп началось два года назад, когда 14 школа стала одной из двух в Химках, где внедрили государственный проект - систему обучения на дому. Теперь Антон гордость школы и гордость мамы. Она постоянно с ним и даже оставила работу ради сына. Так что этот успех без преувеличения можно делить на двоих.

Ольга Терехова - мама Антона: «Для нас это большая удача, что появилась такая программа. Предоставили всю технику. Расписание подбирают тоже с учётом наших пожеланий. Я очень благодарна всем».

Успехи Антона не ограничиваются учёбой. Мальчик успешно освоил боччу, паралимпийский вид спорта, и стал вторым на Кубке России. Кто знает, как бы всё сложилось, если бы не коллектив 14 школы. Ведь на плечи учителей легла дополнительная нагрузка. Идеологом проекта выступила Фидан Бабаева – преподаватель информатики. Два года непростой работы и вот результат – первое место на всероссийском конкурсе и миллион двести тысяч рублей, которые уже решено потратить на оборудование.

Фидан Бабаева - учитель информатики школы №14: «Мы долго думали, что положить в основу. Решили расширить круг надомников. Это и дети уезжающие за границу, те кто долго болеет. У нас штатных учителей 33, из них 22 работают в проекте».

В комнате Антона сувениры из разных стран, но он там не был. Его мечта – повидать мир! Скоро она осуществится – 19 июня он впервые полетит на самолёте, вместе с мамой, в Европу, на соревнования по бочче.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять