5-го июня – День защиты окружающей среды. В аэропорту Шереметьево прошла экологическая акция

5 июня во всем мире отмечают День защиты окружающей среды. Проблема экологической безопасности особенно актуальна для больших объектов. Например, аэропорт Шереметьево, перевозящий в год более 26 миллионов пассажиров. Он активно реализует политику обеспечения экологической безопасности и санитарной защиты населения. На предприятии не только экономят электроэнергию, но также очищают воду и перерабатывают мусор.

Аэропорт «Шереметьево». Крупнейшая в России гавань воздушных судов. В 2012 году пассажиропоток превысил 26 миллионов человек, которые едят, пьют, пользуются туалетами, оставляют мусор.

Серьёзно к проблеме отходов здесь подошли в 2009 году. Мусор стали не выбрасывать, а собирать, для последующей отправки на полигоны. Для этого были закуплены прессовальные машины. Дорогие, но полностью себя оправдывающие. Только в терминале Д таких три. 24 часа в сутки они складируют упаковки, коробки и другие картонные предметы.

Ирина Фёдорова - начальник контроля производственных процессов аэропорта «Шереметьево»: «Тем самым мы уменьшаем вредное воздействие на окружающую среду, все, что от нас требуется, мы исполняем».

Особенно в аэропорту гордятся системой очистки воды. Это очистные сооружения, сюда поступают сточные воды со всего аэропорта. Запах здесь конечно специфический, но вода проходит несколько этапов очистки, вплоть до ультрафиолета и только потом поступает в открытые водоёмы.

За сутки эта станция очищает 2000 кубических метров воды. Пить, конечно, её нельзя, но вот природе, по словам сотрудников, вреда никакого. Ну а самое бережное отношение к электричеству. И это не удивительно. В год Шереметьево потребляет 200 миллионов киловатт часов, за что платит 500 миллионов рублей. Энергосберегающие лампочки — вчерашний день. Здесь разработали целую систему по экономии энергии.

Юрий Парамонов - начальник отдела по учету электроэнергии аэропорта «Шереметьево»: «Главное наше достижение - система коммерческого учёта. Она позволяет ежедневно в реальном времени контролировать все точки».

Шереметьево расширяется. Уже не за горами строительство 3 полосы. Следовательно, увеличится количество пассажиров. Всё это потребует новых планов и проектов экологической безопасности. И они у аэропорта есть. Не сегодня, завтра начнётся строительство мусоросортировочного комплекса, а в недалёком будущем и переход на солнечные батареи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять