Лебеди возвращаются! На Барашкинском пруду вновь поселилась пара белоснежных птиц

Лебеди вернулись! По многочисленным просьбам жителей на Барашкинском пруду появились белоснежные пернатые. В прошлом году одну из птиц убили хулиганы. Руководство города приняло решение приобрести новую пару и вновь поселить их в химкинском водоеме.

Годовалый Максим явно сомневается, трогать лебедей или нет. Хотя птицы абсолютно безобидные. Приехали они из подмосковного Чехова — выросли в питомнике. Так близко пернатых никогда не видела и мама Максима Светлана. Соседство с парой белоснежных лебедей ее радует. У пруда она с сыном гуляет каждый день.

Светлана Казанова - житель городского округа Химки: «Просто вот так я никогда их не видела. Приятно. Правда, жалко их — мне кажется, они боятся, надо срочно выпускать их на улицу».

Посмотреть, как птиц выпускают в Барашкинский пруд, пришли несколько десятков горожан. Ведь именно по их просьбам лебеди вернулись в Химки.

Это сейчас радость и аплодисменты. История, которая произошла в прошлом году, поражает своей жестокостью. Живодеры, другого слова не подобрать, убили одного из лебедей. Второй остался жив и был отправлен в зоопарк.

Владимир Барсамов - начальник Управления предпринимательства, торговли и сферы и услуг городского округа Химки: «С учетом того, что лебеди живут только парами, второй лебедь сюда выпущен не был. Зиму он провел в зоопарке и сейчас там находится. Поэтому было принято решение приобрести новую пару красивых молодых лебедей, которые парой воспитаны».

Новую пару пернатых подыскивали долго и тщательно. Ведь традиции нарушать нельзя. Уже несколько лет — в Барашкинском пруду обитают белоснежные лебеди.

Владимир Троицкий - заместитель Главы городского округа Химки: «Есть традиция: на протяжении нескольких лет здесь выпускают лебедей. Это общее мероприятие. И приятно, что оно совпало с замечательным праздником — Днем рождения А.С. Пушкина».

Приятное совпадение, ведь именно 6 июня страна отмечает 214 лет со дня рождения Пушкина, у многих вызвало ассоциации с творчеством великого русского поэта и писателя.

Людмила Тарасова - председатель Совета депутатов городского округа Химки: «Сегодня у меня воспоминания о Пушкине. Его «Царевна-лебедь», сказка которую мы все читали и любим, доказывает, что лебедь — это олицетворение верности и совершенства. И это, мне кажется, то, что необходимо нам всем вместе».

Сестры Соня и Катя однажды уже видели лебедей. Нет, не в сказке о царе Салтане. В жизни. Однако пернатые в пруду все равно вызывают у детей восторг. Теперь птицами можно любоваться каждый день. В любое время дня.

«Здесь они плавали».

«Кусаются иногда другие».

Каждое утро в 8 часов специалисты будут пополнять кормушки для лебедей. Питаются они специальной смесью на основе пшеницы. За день птицы съедают примерно 20 кг. В этом ведре около 5. Еще одна кормушка находится в другой части водоема. Так что лебеди в любой момент могут подплыть и подкрепиться.

Шефство над птицами взяли сотрудники управления предпринимательства, торговли и сферы услуг, а так же химкинские бизнесмены. Специалисты просят жителей бережно относится к пернатым и не кормить их хлебом! Сейчас у лебедей процесс адаптации, который продлится около месяца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять