День социального работника отметили в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера»

В Химках работают 6 социальных учреждений — в них беспрерывно оказывают поддержку семьям, детям, женщинам, пожилым людям и инвалидам. В помощи ежедневно нуждаются 60 тысяч горожан.

- Дашенька, как твои дела?

- Хорошо!

- Как настроение?

- Отличное!»

Это не праздные вопросы! Для дефектолога Анны Кондрашкиной — это часть профессии. В центре «Вера» она трудится более 15 лет. Сегодня ей предстоит помочь маленькой Даше выполнить простое на первый взгляд задание — собрать мозаику по схеме.

- Значит, внизу какие должны быть фишечки?

- Черные!

- С чего начать?

- С черных!»

К таким особенным детям здесь относятся как к родным. Терпение, знания, и, конечно, любовь — вот что помогает нащупать нити понимания в общении с каждым ребенком.

Анна Кондрашкина - дефектолог Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера»: «У нас возможно — дети до 30 лет, они уже взрослые. У них отношение к нам как к членам семьи. Уже мы информацией владеем не только первоначальной о ребенке, но и кто к кому как относится, кто кого жалеет».

Вовремя пожалеть, поддержать, подсказать - все это каждый день делают социальные работники. Накануне своего профессионального праздника они собрались в концертном зале центра «Вера». Всего в Химках в этой сфере трудится 350 человек.

Марина Табунова - начальник Управления социальной защиты населения городского округа Химки: «Случайные люди у нас не работают. Те, кто к нам приходят и понимают, что не могут работать в этой сфере, быстро уходят — буквально через месяц, два. Остается костяк. Это люди неравнодушные, которым присуще сострадание, которые могут разделить и радость и печаль человека, помочь в решении трудной жизненной ситуации, найти оптимальное решение».

Химкинская сеть соцучреждений — одна из самых развитых не только в области, но и в стране. «Вера», «Милосердие», «Семья», «Спасение» - в городе работает 6 учреждений — в них оказывают поддержку семьям, детям, женщинам, пожилым людям и инвалидам. «Под крылом» социальных работников — более 60 тысяч горожан, которые нуждаются в помощи профессионалов. Лучшие в праздничный день получили грамоты и, конечно, цветы. Так сложилось, что в этой сфере трудятся преимущественно женщины.

Владимир Троицкий - заместитель Главы городского округа Химки: «Работая с каждым из них, надо иметь терпение, любовь, широкую душу, чтобы каждого встретить и принять, выслушать и постараться помочь».

Дарья Медведева: «Они добрые и относятся ко мне ласково!»

Ласку и заботу 9-летняя Даша ощущает здесь три раза в неделю. С такой частотой она приходит на занятия в центр «Вера». Сегодня, кстати, мозаика далась ей довольно легко.

Для обычных детей собрать такую мозаику не составит труда. А вот многим ребятам, которые занимаются в центре «Вера», это будет сложно. К каждому здесь индивидуальный подход. Все задания, в том числе и такие как мозаика, подбирают каждому ребенку отдельно. И делает это педагог — социальный работник. Человек, который, открывая перед людьми с ограниченными возможностями новые горизонты, делают их жизнь проще и интереснее.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять