Эксклюзивный репортаж об участнике Всероссийского конкурса «Россия-10» — Коломенском кремле!

11 июня в Коломне под руководством Андрея Воробьёва прошло выездное совещание Высшего совета при губернаторе Московской области. На повестке дня — реализация майских указов Президента Владимира Путина и обращения врио губернатора Воробьёва «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Это повышение зарплаты бюджетникам, строительство детских садов и введение в них электронной очереди.

Говорил Андрей Воробьёв и об облике Московской области, а именно о программе "Чистое Подмосковье". Было решено в кратчайшие сроки заменить старые рекламные вывески на новые, делающие города уютными. Как пример, глава региона назвал Коломну. Кстати, подмосковный город не раз обсуждался в процессе совещания. Дело в том, что Коломенский кремль вышел на первое место в общенациональном проекте-конкурсе «Россия-10». Накануне он обогнал своего главного соперника, Смоленскую крепостную стену, и на сегодняшний день ему отдано более 300 тысяч голосов. По словам специалистов: Коломенский кремль в фаворитах заслуженно. Он был свидетелем многих исторических событий, узнать о которых можно не только из учебника или Интернета, а прикоснувшись к ним в реальности.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Почувствовать аромат пятисотлетних стен удастся вряд ли. Но вот силу, могущество и красоту великой страны здесь можно ощутить в полной мере. Супруги Екатерина и Вячеслав приехали из Саратова. Не ближний свет. Но, по словам туристов, поездка себя оправдала.

Екатерина и Вячеслав Колокольцевы – туристы: «Потрясает город, то, что люди пытаются сохранить его красоту. Кремль, храмы и бабушка выходит в халате! Её дом не разрушили, его сохранили, покрасили. Вот это потрясает».

Частный сектор не трогают и даже владельцы домов не меняют их облик. Ведь каждый метр исторически значим. Здесь бывали почти все русские цари. В этом соборе венчался Дмитрий Донской, а здесь жил писатель Александр Куприн, в этой башне скончалась первая коронованная в России женщина Марина Мнишек. Она теперь так и называется – Маринкина. Архитектура комплекса символизирует и отражает лучшие представления о нашей стране. Так что лидерство Коломенского кремля в конкурсе вполне обосновано. По крайней мере, так считают почти 300 тысяч человек, в том числе врио губернатора Андрей Воробьёв.

Виталий Хитров - генеральный директор культурно-исторического комплекса «Коломенский кремль»: «Андрей Юрьевич нас очень поддерживает. Участие в проекте очень хорошая объединяющая сила. Вот вы приехали из Химок. Это говорит о том, что область заинтересована. Потому что в итоге это будет и на неё работать. Не надо искать супер идей для объединения общества. Вот, сохранение истории — в этом заинтересованы все».

Сейчас Коломенский кремль посещают 20 тысяч туристов в месяц. Ещё больше должен привлечь конкурс «Россия-10». Не только в Коломну, вообще в регионы. Это не просто рекламный проект, это вызов Египетским пирамидам и Эйфелевой башне. Это заявление о том, что и у нас есть, что посмотреть.

Ирина Филина - турист: «Понимаю, что это 16 век и очень трепетно от этого. Столько сохранилось. У нас много мест, которые можно посмотреть, и вот мы стараемся выезжать».

Дарья Наумова - турист: «Друг нас привёз, сказал нужно обязательно посмотреть. Он сам уже не раз был. Столько красивых мест! Я и не знала, что есть такое».

Эти стены не раз защищали от врага. А с этого места в 1380 году Дмитрий Донской со своим войском отправился воевать с Мамаем. Наверное, ради таких вещей и стоит посетить Коломенский кремль. Ведь это возможность узнать историю своей страны, в буквальном смысле прикоснуться к ней рукой.

Проголосовать за Коломенский кремль можно до 29 сентября. А вот посетить его можно в любое время. Тут срок не ограничен. Недавно здесь появился обычай – цеплять замки на решётку ворот, на счастье, на удачу, и чтобы обязательно вернуться сюда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять