В Химках запущены фонтаны. Коммунальщики следят за ними, чтобы горожанам было, где отдохнуть

В парке «Дубки» накануне запустили фонтан, и теперь все искусственные водоёмы работают. Каждый день здесь собираются сотни людей - так они спасаются от зноя. За состоянием фонтанов следят сотрудники ЖКХ, чей труд зачастую не ценят. В воду бросают мусор, не задумываясь, что он может вывести насосы из строя.

«Смотри, как облаком живым, фонтан сияющий клубится!», - писал Фёдор Тютчев. Особенно в жаркие дни к воде тянутся и взрослые, и дети и даже братья наши меньшие.

Фонтан в сквере Марии Рубцовой — гордость Химок. Особенно он нравится детям. С определённой периодичностью, будто из-под земли вырываются струи воды, обливая всё вокруг. Необычная конструкция привлекает даже жителей соседних городов.

Валентина Ершова: «Мы не из Химок, мы из Лобни. Но приезжаем с ребёнком именно на этот фонтан».

Дарья Муратова: «Я очень люблю плескаться в фонтане, но только больших брызгов боюсь, они меня могут всю, с ног до головы, облить».

Елена Мартинович: «Посмотрите, как дети радуются, тем более в такую жару. На канале вода грязная, а здесь, какая красота!»

Всего в Химках 11 фонтанов, охладиться в жару можно только в этом, и только детям. Что же до остальных водоёмов, то и там чистая вода. Её забор идёт из центральной водопроводной системы.

Екатерина Зайнулова – корреспондент: «В фонтане течёт та же вода, что и дома из крана. Но специалисты советуют всё же её не пить. Козлёночком не станешь, но лучше не испытывать судьбу. Максимум, можно намочить руки. Это не опасно и разрешено».

Комфортный отдых и наслаждение природой — результат работы десятков людей, которые следят за всеми фонтанами в городе.

Александр Пантюхин - главный инженер Комбината по благоустройству и озеленению: «На самом комбинате у нас есть служба, которая работает и в выходные дни. При необходимости им звонят, и они за час-полтора приезжают и устраняют неполадки».

Неполадки бывают чаще, чем кажется. Например, сюда вандалы высыпали пачку стирального порошка. Получилась пенная вечеринка, а заодно насосы чуть не вышли из строя. Что бы пустить фонтан заново нужно как минимум два часа. Слить воду, почистить емкость, опять же от мусора, оставленного жителями. Это внеплановая уборка, по графику они проходят раз в две недели. Особого внимания требует — двигатель, сердце фонтана.

Николай Апостолов - сотрудник Комбината по благоустройству и озеленению: «Он берёт отсюда воду и передаёт на форсунки, получается круговорот движения воды».

Фонтан почищен, можно заливать воду. Результат - на лицо. Ещё недавно пустовавшая площадка вмиг наполнилась людьми. Ведь в городских условиях, где нет прямого выхода к воде, почти единственная возможность прикоснуться к природе — это фонтан. И работают они всего 4 месяца в году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять