На территории стадиона «Маяк» прошла встреча с инициативной группой жителей

Вопрос строительства на стадионе «Маяк» скоро решится. Информация о том, что на этом месте возведут многоэтажный дом, появилась давно. Это вызывает у химчан много вопросов. Министерство спорта Московской области обратилось в Администрацию Химок с просьбой пообщаться с жителями. Встречу провели накануне.

Стадион «Маяк», одно из красивейших мест в округе, у химчан пользуется большой популярностью. Здесь можно и побегать и поиграть в теннис, просто погулять с ребёнком. Атмосфера так и располагает к семейному отдыху. Вот только территория эта частная и собственник, как оказалось, на законных основаниях может начать здесь строительство. Учитывая, что рядом уже возводят несколько домов, у жителей возникло немало вопросов.

Марина Банникова – житель городского округа Химки: «Надоело жить на стройке. И днём и ночью шум. Раньше было тихое место. У меня родился внук. Я хочу, чтобы он занимался спортом. Где этот спорт?»

Вера Филиппова - житель городского округа Химки: «На берегу в трёх метрах от берега строят. Они подсоединяются к коммуникациям, которым 60 лет».

В ситуации приехали разбираться Глава округа Олег Шахов и министр спорта Подмосковья Олег Жолобов. Задача не простая. 9 гектаров земли, на которых находится «Маяк» - частная собственность. По плану застройщика: к 2016 году здесь должны появиться многоэтажные дома на 2500 человек. По словам этого человека, он представился директором стадиона, химчанам и так шли на уступки, разрешая бесплатно пользоваться спортивным сооружением.

Михаил Галий - генеральный директор стадиона «Маяк»: «Люди, которые занимаются на стадионе, они занимаются на частной территории».

У большинства присутствующих одна просьба.
- Мы хотим, чтобы Глава Администрации перевёл эти земли из строительства в спорт.
- Сначала проведём экспертизу, выясним, законной была ли приватизация. Потом у нас будет градостроительный совет, на котором будет решаться и этот вопрос.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «Будут проверены итоги приватизации стадиона, будет дополнительная экспертиза проекта застройщика и самое главное — в рамках публичных слушаний по генеральному плану, который и направлен на создание социальной инфраструктуры, будет проходить у нас здесь в Химках градостроительный совет области, на который мы вынесем этот вопрос. Мы полностью на стороне жителей и постараемся отстоять их интересы».

Олег Жолобов - министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области: «У нас, к сожалению, есть объекты в частной собственности. И поэтому мы должны действовать в рамках закона».

Пока не будут проверены документы на собственность земельного участка, стройка не начнётся. Окончательная судьба «Маяка» решиться на ближайшем градостроительном совете Московской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять