10 лет исполнилось Химкинскому благочинию

10 лет исполнилось Химкинскому благочинию. Оно было учреждено 17 июня 2003 года указом управляющего Московской Епархии. В его состав вошли города Химки, Лобня и Долгопрудный. За это время количество Храмов увеличилось с 16 до 28, а Долгопрудный в 2008 приобрёл статус отдельного благочиния. Службу в честь юбилея провели в Храме святых Апостолов Петра и Павла.

Всех приходящих в один из старейших храмов Химок встречает икона с его покровителями святыми Апостолами Петром и Павлом. А старейшим он считается недаром, ведь каменная часть, созданная по проекту архитектора Бове, существует уже 180 лет. Общая история храма и того больше.

А насчитывает она не много, не мало - 340 лет. Так что место «намоленное», уверяют в храме. Раньше здесь была деревянная церковь. За последние 10 лет произошли большие перемены, свидетелем которых стала Екатерина Крючкова. Помолиться о сыновьях в храм Петра и Павла приходит уже много лет.

Екатерина Крючкова — прихожанка Храма св. Апостолов Петра и Павла: «С маленьким сыном приходила сюда. Пол был земляной, было холодно молиться и батюшка настилал ковры.

Игумен Владимир (Денисов) – Благочинный церквей Химкинского округа: «Он был когда-то изуродован, уничтожен, как многие наши святыни. Тяжело было его восстанавливать, потому что когда мы сюда пришли 10 лет назад, он мало чем-то отличался от сарая»

За прошедшие десять лет возвели Георгиевскую церковь в Фирсановке, начато строительство храма Богоявления Господня в Химках. В микрорайоне Левобережный появилась церковь Новомучеников и Исповедников Российских. Ведется строительство храмового комплекса в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. В 2004 освящена церковь в честь мученика Уара. Молитвы о здравии близких, просьба о помощи в управлении. В плотном рабочем графике время должно быть и для этого, уверен Глава города. Олег Шахов поздравил Благочинного церквей Химкинского округа – игумена Владимира, ведь именно он все 10 лет отвечает за храмы Лобни и Химок.

Олег Шахов — Глава городского округа Химки: «Что касается вопросов реконструкции и восстановления, то сегодня подписан документ, согласно которому выделена земля для строительства храма в Подрезкове. Мы готовимся к приезду Владыки на большой праздник, посвящённый Петру и Павлу»

К следующему году планируется закончить все строительные и отделочные работы Богоявленского храма на улице Лавочкина. А так же открыть для прихожан двери церкви Петра и Февроньи в Подрезкове.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять