Абонент в зоне доступа! Школьникам провели экскурсию по химкинскому подразделению «Ростелекома»

Познавательное лето! Химкинским школьникам – отдыхающим в детских лагерях - провели экскурсию по местному подразделению «Ростелекома». Ребята своими глазами увидели, как устроена телефонная связь в Химках, а главное — с чего она начиналась. В филиале уже несколько лет работает музей телефона. В нём хранятся даже довоенные экспонаты.

Стационарные, переносные, уличные таксофоны и даже ретро-мобильный телефон. Такой теперь встретишь только в книге или в Химкинском музее связи «Ростелекома». Для ребят это первая экскурсия в филиал, но наверняка не последняя. Коллекция экспонатов пополняется. Многие из них подарены создателем и идейным вдохновителем хранилища Юрием Каленчуком.

Юрий Каленчук - создатель Химкинского музея связи: «Чтобы понять настоящее и будущее, нужно знать прошлое. Меня пригласили сюда, и за два года я собрал материал, чтобы показать историю развития связи».

Самое ценное, что есть в музее — этот ручной коммутатор. Нашёл его тоже Юрий Александрович на чердаке Солнечногорского узла связи.

Система электросвязи появилась в Химках в 1937 году и началась она вот с этого аппарата, всего на 100 номеров. За ним сидела телефонистка и соединяла абонентов.

Прошло 70 лет, теперь в Химках 70 тысяч абонентов. Почти исчезла профессия телефонистки, их заменяет аналоговая станция. Здесь школьникам показали современную систему соединения номеров и даже разрешили подключиться к свободной линии. В условиях прогресса разговор даже по такому телефону уже краткий экскурс в историю.

Артём Шершаков: «Я узнал, что в старый телефон нужно было класть 2 рубля».

Артемий Морской: «Я узнал, как устроен старинный телефон, экскурсия просто отличная».

Аналоговая станция напоминает живой организм, она стучит, шумит, в общем разговаривает. Таких почти не осталось. К сожалению и она скоро станет частью истории.

Екатерина Иванова - руководитель группы продаж и обслуживания Химкинского филиала ОАО «Ростелеком»: «В связи с реконструкцией мы переходим на цифровое обслуживание. Абоненты смогут подключаться к интернету и к телевидению».

В завершении экскурсии ребятам подарили сувениры. А ещё раздали мелки, чтобы каждый на асфальте нарисовал то, что ему больше запомнилось или понравилось. Как и провода электросвязи, детская фантазия оказалась разноцветной и бесконечной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять