В Щёлковском районе прошел Чемпионат по многоборью среди специалистов-кинологов

Граница под контролем! В Щёлковском районе прошел Чемпионат по многоборью среди специалистов-кинологов. Соревнования длятся три дня и посвящены памяти генерал-майора таможенной службы Евгения Чухарева – основателя кинологической службы ФТС России. Первый этап провели на базе Центральной таможни.

Притворяется зайкой овчарка Браун только по команде кинолога Шереметьевской таможни Анастасии Коршуновой. На чемпионате они представляют Московский регион. У пса серьёзная родословная: мать в полиции, отец в охране. Напарники не расстаются ни на минуту. Даже живут вместе.

Анастасия Коршунова — старший специалист 2 разряда кинологического отдела Шереметьевской таможни: «Главное для кинолога — это умение общаться, заинтересовать. Ведь собаки не работают, а играют и всё, что они делают, делают для своего хозяина - кинолога».

Торжественную часть проводят в Кинологическом центре ФТС России. На Чемпионате имени Евгения Чухарева собрались лучшие кинологи страны. Поздравляют с началом соревнований - руководители таможенных служб и вдова генерал-майора.

Елена Чухарева — вдова генерал-майора таможенной службы Евгения Чухарева: «Результатом его деятельности стала кинологическая служба. Когда мы сюда приехали в 2002-ом году, здесь не было вообще ничего».

Перед Чемпионатом, во всех таможенных подразделениях России провели отборочные соревнования. В результате образовалось 18 пар кинологов с собаками.

Виталий Безруких — помощник начальника Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России): «Собакам наркотики никто не даёт. Собак у нас отбирают по критериям: желание играть, тонкий нюх и адекватность к людям, поскольку наши собаки работают в людных местах».

Итак, всё готово к первому этапу соревнований. 18 команд и 18 рядов. В каждом ряду по 8 ящиков. Расстояние между рядами около трёх шагов, расстояние между ящиками примерно один. В одном из 8 ящиков спрятана закладка — 5 граммов имитатора, который четвероногие таможенники должны быстро найти и чётко обозначить. Время на поиски — 3 минуты.

Максимальная оценка — сто. Самые распространённые ошибки, за которые снимают баллы — работа на натянутом поводке и проход мимо закладки. Этот этап соревнований судьи считают самым лёгким. Впереди ещё дисциплина и новые поиски.
Антон Малиновский — начальник кинологического отдела Шереметьевской таможни, главный судья Чемпионата: «Поисковые дисциплины — это поиск на грузовом автотранспорте, пройдут в Ногинском районе. Поиск в помещениях — пройдёт в учебных классах школы в Щёлковском районе».

Первое место в этом этапе соревнований заняла пара Северо-Западного таможенного управления, серебро досталось Сибирякам, а бронзу получил Урал. Шереметьевская команда в тройку лидеров пока не вошла. Но Браун первый служебный пёс Анастасии, так что это только начало их карьеры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять