Специалисты из Голландии привезли в Вашутинский питомник редкие виды растений

Зеленеет и цветёт. Именно так отзываются о Вашутинском питомнике зарубежные специалисты. Туда приехали ландшафтные архитекторы, строители, дизайнеры и представители организаций, занимающиеся выращиванием цветов и растений. Всего около 50 человек.

Агроном Ливия Мунтян в сфере цветоводства 20 лет! Работа успокаивает и поднимает настроение, признается женщина. Богатства природы поражают. Только в Вашутинском питомнике 700 тысяч однолетних растений и около 50 тысяч кустарников. Основные поставки — в Химки и в северный округ Москвы. Частники приезжают за редкими видами.

Ливия Мунтян - агроном ООО «Питомник Вашутино»: «Люди приезжают, недавно женщина была, приезжала за 200 км за редким растением. Его нигде не выращивают, в питомниках она не нашла. У нас очень много лекарственных растений — мелиса, мята, - которые от разных болезней».

Наличие зелёных насаждений — деревьев и кустарников — играет важную роль в чистоте воздуха. О ландшафтной архитектуре и других проектах говорили на семинаре. Участники делились не только опытом работы, но и рассказывали о новых сортах растений. О голландских открытиях поведал Питер Ван ден Берк — глава одноимённого древесного питомника в Нидерландах. Несколько лет назад он уже был в Химках.

Питер Ван ден Берк - глава древесных питомников «Ван ден Берк»: «Разница, конечно, очень большая. Потому что многолетние растения сейчас в самом расцвете, а те цветы, которые в теплицах, создают красивое разноцветие. Теперь ещё можно увидеть и наши растения».

Ник Розен - ведущий ландшафтный архитектор (Нидерланды): «Зелёные насаждения играют большую роль в жизни человека. Мы должны задумываться о будущем и создавать такое окружение для человека, в котором ему приятно жить и работать».

Гости из Голландии, как и представители питомников Москвы и Московской области, привезли с собой несколько экземпляров растений. Участники семинара смогли не только услышать, но и увидеть результаты работы своих коллег.

Таисия Вольфтруб - президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России: «Такой опыт взаимодействия питомников, ландшафтных архитекторов и ландшафтных строителей чрезвычайно важен. Я считаю, что Химкам просто повезло, что на их территории находится этот прекрасный питомник. Известное выражение «Красота спасёт мир», но красота выполненная руками человека спасёт мир».

Изначально Вашутинский питомник специализировался на выращивании многолетников и кустарников. За более чем 10 летнюю историю многочисленные ряды пополнили плодовые культуры и овощные рассады. Самое интересное, как признаются химкинские специалисты, — Ампели. Эти декоративные растение выращивают в подвесных кашпо и корзинах. Жителям нашего города они знакомы очень хорошо. Ими украшают улицы и парки. А Вашутинский питомник в скором времени может пополниться ещё несколькими видами. Здесь планируют открыть филиал голландского предприятия по выращиванию туй, клёнов и дубов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять