Сотрудники службы «Химспас» патрулируют лесные массивы округа

Для сотрудников «Химспас» наступила «горячая пора». Именно летом количество отдыхающих на природе увеличивается. Многие, вопреки запретам, разводят костры на территории леса. Пока в Химках чрезвычайных случаев не зафиксировано.

Роман Серов третий год работает спасателем. С детства хотел помогать людям. Служба стала еще интереснее с приобретением современной техники. Универсальный квадроцикл «Полярис» используют для патрулирования лесных массивов.

Роман Серов - спасатель отряда «Химспас»: «Уникален он тем, что может проехать там, где не проберётся другая техника неполноприводная. Также он оснащён баком, 95 литров воды вмещает для тушения лесных массивов».

Появились такие квадроциклы на вооружении «Химспаса» в прошлом году. Патрулирование лесов проходит дважды в неделю. По выходным и в особо жаркие дни, когда опасность возгорания увеличивается, спасатели также выходят на службу. Такая профилактическая работа не остаётся незамеченной.

Елена Чибисова, житель микрорайона Клязьма-Старбеево: «Часто гуляю здесь с ребёнком, и служба «Химспас» патрулирует хорошо. Подозрительных личностей нет, костры не жгут. Обстановка хорошая».

Управлять квадроциклом может не каждый спасатель, а тот, кто имеет тракторные права. Получить их можно в специализированной автошколе. Более опытные спасатели за рулём, но в случае обнаружения возгорания тушить костёр будут оба.

До появления этих квадроциклов спасатели совершали объезды на более устаревших моделях. Бак для воды был меньше, отсутствовала лебёдка. Сейчас на вооружении «Химспаса» - два «Поляриса». Уже через месяц штаб пополнится третьим транспортным средством. Это позволит улучшить работу по профилактике и тушению лесных пожаров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять