В Химках прошли областные соревнования пожарных

Лучший по профессии! В микрорайоне Клязьма-Старбеево прошли областные соревнования среди подразделений, использующих высотную пожарную технику. 15 команд со всего Подмосковья – а это более 100 огнеборцев, отрабатывали приемы спасения с большой высоты.

На боевую проверку – не больше минуты. Звено газодымозащитной службы готовится войти  в «горящее» здание. На 5 этаже, по сценарию соревнований, люди, которым нужна помощь! Команда городского округа Балашиха в таком составе в конкурсе участвует впервые. Александра Гайдукова можно узнать по рации – он командир звена. Ведь понять, кто здесь кто - обычному человеку почти невозможно.

Александр Гайдуков - участник команды городского округа Балашиха:

«По-другому все, не так, как на реальном пожаре. Чувствуется, что нет такой опасности, как на реальном пожаре».

Пожар и опасность, конечно, ненастоящие. Но действуют огнеборцы как на реальном возгорании. Всего в конкурсе участвуют 15 команд. Это более 100 лучших пожарных со всего Подмосковья. Для них это билет на другие еще более серьезные соревнования.

Андрей Калгин - начальник Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по МО:

«Эти соревнования проводятся, как у нас в Московской области, так и в других областях. Потом в региональных центрах. Команда, которая здесь покажет лучшие результаты, будет представлена на соревнованиях в региональном центре, а выигравшая там примет участие в российских соревнованиях».

Химчане в этот раз в самих соревнованиях не участвуют. Но на их плечи легла вся организация мероприятия. Судит конкурсантов специальная комиссия. Плюс на каждом этапе – за «чистотой» выполнения следят наблюдатели.

Владимир Костоусов - начальник Химкинского гарнизона пожарной охраны:

«Оценивают правильность действий, скорость. Оценивают такой критерий, как отношение к спасаемому. Все должно проходить плавно, без рывков, аккуратно, нужно правильно накладывать повязки, жгуты, шины».

Обычно на таких соревнованиях используют манекены, но сегодня мне разрешили поучаствовать в качестве статиста. Сейчас на мне закрепляют специальную обвязку – для страховки. И через несколько минут я вернусь на землю. Это 5 этаж. Примерно 15 метров. Так что с Богом.

На земле и на высоте помощь сразу готовы оказать сотрудники Химспаса. Короткий инструктаж, проверка прочности креплений. Это один из самых сложных видов спасения – канатно-спусковой. «Полет» с 5 этажа занимает чуть более минуты.

Спуск прошел успешно. Я на земле. Ощущения, честно сказать, очень необычные. Но спасатели справились «на отлично»!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять