Веломания набирает обороты! Горожане все чаще предпочитают двухколесного коня – автомобилю

Веломания! Жители столичного региона всё чаще выбирают двухколёсный транспорт. Причём велосипеды используют не только для активного отдыха, но и для перемещения по городу. Убивая тем самым двух зайцев. Во-первых, полезно для здоровья, а во-вторых, не нужно стоять в пробках.

Каждый день Алексей Москаленко ездит на работу на велосипеде. Из Новых Химок в Старые и обратно.  Расстояние в 3 километра он преодолевает за 15 минут. Если бы ехал на машине, признаётся Алексей, потратил бы полчаса, если не больше.

Алексей Москаленко - житель городского округа Химки:

«Люди просто устают возиться с машинами. Не могу стоять в пробке. Велосипед так выручает. В этом году я сезон открыл 1 января».

Таких велолюбителей с каждым годом становится больше. Пусть только на лето, но это частичное решение пробок. К чему уже давно  пришли в Европе. В Париже,  например,  велосипед такая же часть системы общественного  транспорта как метро. Только муниципальных пунктов проката почти полторы тысячи. Медленно, но верно велокультура на двух колёсах катится в Россию.

Татьяна - владелец пока что единственной в Химках точки по прокату  велосипедов. К своему увлечению, которое переросло в любовь, смысл жизни и средство «зарабатывания» денег, подошла комплексно. Она не только посоветует какой выбрать, но и починит железного друга. А ещё здесь можно купить велосипед. Взрослый, детский, женский. Но тренд сезона – семейный. Это говорит о том, что велоспорт - увлечение действительно массовое.

Татьяна Шел - владелец магазина велосипедов:

«Сейчас массово стали внедрять прокат, замечательная идея, через несколько лет на велосипедах, надеюсь, будут все. У нас пока нет культуры «велосипедист-водитель».

Поэтому Татьяна каждому клиенту советует подумать о безопасности. Правда считают так не все и вот, что из этого получается.

Это происходит из-за незнания элементарных правил управления велосипедом. А ведь они прописаны и даже предусмотрены штрафы. Те, кто ещё не в курсе, могут зайти на сайт ГИБДД.

Александр Тучин - начальник ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки:     

«Велосипедист - такой же участник движения, как и остальные водители, и ответственность он будет нести такую же. Очень хочется обратиться к родителям: в период летних каникул не разрешать кататься на проезжей части».

Чтобы соблюдать правила в городе должны быть выделенные зоны.

Александр Рожнов - житель городского округа Химки:

«Должна быть какая- то химкинская программа, которая всё это предусмотрит».

Александр Суворин - житель городского округа Химки:

«Я очень люблю кататься в Химках, с велодорожками беда. А так небезопасно».

В Химках такие есть пока только в парке Дубки, но скоро появятся ещё. Сейчас этот вопрос согласовывается с ГИБДД.

Леонид Березин - начальник Управления по ЖКХ городского округа Химки:

«Это сложный момент, надо определиться. Но всё идёт к тому, что дорожки будут. Как скоро - сложно сказать. Но не в далёком будущем это точно. Места рассматриваются. Это парковые и лесопарковые зоны».

Городские улицы - не олимпийский велотрек. И даже настоящие профессионалы говорят, чем быстро падать, лучше медленно ехать. Наверное, это и есть культура вождения. Если мы хотим, чтобы другие думали о нас, сначала мы должны подумать о себе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять