В Химках прошел третий Градостроительный совет Московской Области! Его посетил врио губернатора А. Воробьев

28 июня врио губернатора Андрей Воробьёв посетил Химки. После визита на НПО имени Лавочкина он отправился в «Арену-Химки», где прошёл уже третий по счёту Градостроительный совет области. Первый вопрос на повестке дня – генеральный план развития округа до 2035 года. Его представил Глава округа Олег Шахов. После долгих обсуждений Правительство Подмосковья предложило документ доработать. Не обошлось в этот день и без громких увольнений.

В Химках прошёл третий по счёту Градостроительный совет Московской области. Новый орган, созданный по инициативе врио губернатора Воробьёва в марте этого года,  должен навести порядок в строительной политике Подмосковья. Первые два совещания прошли в Мытищах и Балашихе. Теперь  Химки, где вот-вот должны принять генеральный план развития округа. Председатель совета Андрей Воробьёв дал понять сразу:  разговор будет серьёзным.

Андрей Воробьёв - врио губернатора Московской области:

«Московская область – это место, где строительство приносит большие доходы. Каждое новоселье должны встречать со звоном бокалов, а у нас получается только с жалобами от граждан. Потому, что зачастую стройки направлены только на получение прибыли. Я считаю,  мы имеем право не согласиться с этим. Очень сопереживаю тому, что вижу в Королёве, Балашихе, последнее время в Химках, Красногорске».

Генеральный план развития Химок - главный вопрос совещания - представил лично Глава округа. Олег Шахов обозначил основные направления документа.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«В рамках подготовки генерального плана были сделаны акценты на социальную инфраструктуру, развитие парков и зон отдыха, создание рабочих мест. Были проведены публичные слушания, все предложения жителей были учтены».

Представители общественности, кто непосредственно принимал участие в проекте генерального плана, так же находились в зале. Но даже их активная поддержка не помогла. Марина Оглоблина - Министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области (именно она проводила анализ генплана)  отклонила его  и отправила на доработку, сказав при этом, что основа документа хороша, но отдельные моменты нужно продумать.

Марина Оглоблина - Министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области:

 «Генеральный план необходимо увязать с источниками и объёмами финансирования, а так же со сроками. Необходимо учесть областной бюджет и другие средства. Понятно, что больницы и детские сады будут строиться, а на что они будут строиться? Вот именно это при доработке генплана и надо продумать».

Так же, по словам членов Правительства, в генеральном плане недостаточно зелёных зон, мало охвачено расселение ветхого жилья, дорожного строительства, поликлиник.

Андрей Воробьёв - врио Губернатора Московской области:

«Я знаю, что вы добросовестно работали над генпланом. Но я бы хотел посмотреть, где будут парки, детские сады, больницы? О чём говорит Марина Евгеньевна, график! Когда будет поликлиника? В 18 году? Вас это устраивает, меня нет. Неплохо бы, Олег Фёдорович, начать строительство в этом году или в следующем».

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«У нас две поликлиники будет построено в этом году, а всего в ближайшие три года 5».

Говорили и о точечной застройке. А именно, о девятиэтажке на улице Овражной. Девелоперы заявили, что Администрация Химок вынуждает их разобрать дом, когда он  уже почти готов. Такой поворот событий  удивил Воробьёва. Ситуацию попытался прокомментировать уже бывший первый заместитель главы Химок Раис Ахмадеев.

Андрей Воробьёв - врио Губернатора Московской области:  

«Люди не должны пострадать. Они заплатили деньги. Нужно достроить и сделать так, что всем было хорошо».

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«Поможем, достроим».

Ситуацию с точечной застройкой пытался прокомментировать Раис Ахмадеев. После чего Андрей Воробьёв попросил его покинуть зал. Как выяснилось тут же на совещании, буквально накануне врио губернатора предложил Ахмадееву написать заявление об увольнении за выдачу разрешений на многоэтажное строительство, несмотря на мораторий.

Андрей Воробьёв - врио Губернатора Московской области:

«Человек, который отвечал в Химках за стройку, несмотря на мораторий выдал 5 разрешений на многоэтажное строительство, 29 этажей. Такие фокусы у нас не пройдут, мы так не договаривались и этот человек совет и покинул».

Олег Шахов заявил журналистам, что Ахмадеев с ним разрешения на многоэтажное строительство не согласовывал.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«Вы все слышали, что причиной его увольнения стало подписание разрешений на строительство, решение Воробьёва абсолютно правильное. Те, кто не выполняют поручения, не будут с ним работать. Мы провели очень конструктивный разговор с Андреем Юрьевичем, с членами Правительства. Была очень открытая беседа. По генплану были сделаны верные замечания, есть над чем работать. Мы обязательно в ближайшее время всё исправим».

Жители  Химок решение Воробьёва относительно Ахмадеева восприняли однозначно.

Людмила Коновалова – житель городского округа Химки:

«Я считаю, правильно сделал».

Инна Барзенкова – житель городского округа Химки:

«Если не выполняются поручения вышестоящего руководства, надо увольнять. Я только за».

Результатами градостроительного совета  можно назвать следующее: ни один построенный в Химках жилой дом не будет снесён, в генеральном плане значительно увеличится зелёная зона, с 10 до 40% от территории округа, а строительство школ, детских садов, дорог и поликлиник получит чёткий график и источники финансирования. На доработку документа дали два месяца и к 1 сентября генеральный план должен быть принят.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять