Неприятное соседство! Сотрудники ФМС и Управления территориальной безопасности провели очередной рейд по подвальным помещениям

«Предоставьте документы»! Такую фразу вместо «доброго утра» услышали жильцы дома №6 на проспекте Мельникова. Правда, незаконные жильцы. В подвал нагрянули сотрудники Федеральной миграционной службы и Управления территориальной безопасности. В рамках выполнения поручения врио губернатора Андрея Воробьева в Химках прошел рейд по выявлению мигрантов.

 Картина напоминает съемки фильма ужасов. В этом подземелье живут… нет, не зомби, мигранты. Это обычный химкинский подвал – проспект Мельникова дом 6. Проверка нагрянула в самый «неподходящий» момент – ранним утром – на часах нет и 6-ти. А это одна из комнат. Жильцы этого подземелья обустроили все для собственного комфорта. Есть две плиты, телевизор и даже пылесос.

За дверью – спальня! Проверяющие застали мигрантов почти спящими. Для них это утро оказалось совсем не добрым.

 « - Федеральная миграционная служба, документы готовим!

    - Что в подвале делали?

    - За вещами пришел.

    - Почему вещи в подвале?

    - Здесь брат живет».

Всего таких братьев и сестер в этом подвале 13. Проживают, по всей видимости, давно – быт налажен. Есть даже объявления на дверях для соседей по комнатам. Здесь и питаются, и спят, и стирают, эти же помещения используют для хранения своих транспортных средств – велосипедов.

«Экскурсия» по химкинскому подземелью продолжается. Это санузел. Выглядит, мягко говоря, не очень эстетично. Это подобие ванной. Есть вешалка, зеркало – все для удобства. А здесь туалет, в котором, кстати, безостановочно течет вода, за которую, впрочем, как и за электричество, платят жильцы этого дома!

Наталья Алымова - председатель Химкинской общественной организации «Объединение собственников многоквартирных домов»:

«Они не только нарушают пожарную безопасность, делается перепланировка, они залезают к нам в карман. Мы должны за них платить! С какой стати?»

Представители общественности регулярно принимают участие в рейдах, наряду с сотрудниками ФМС и Управления территориальной безопасности. Горожане активно помогают в выявлении подобных «поселений».

Александр Пономарев - начальник Управления территориальной безопасности городского округа Химки:

«В частности по этому дому: жалоба на горячую линию поступила от жителей. Мы приехали посмотреть рано утром, пока все не разошлись по работам».

Все 13 человек – граждане Таджикистана. И все стоят на миграционном учете. Однако у сотрудников ФМС есть большие сомнения на счет подлинности документов.

Алексей Ушаков - старший инспектор отдела УФМС России по городскому округу Химки:

«Проверим их, у кого поддельный миграционный учет – привлечем к административной ответственности. Их управляющую компанию вызовем к нам, будет проведена определенная беседа, сделаны выводы. Кого-то, может быть, привлечем к административной ответственности за расселение иностранных граждан в подвальное помещение».

В личной беседе с участниками проверки незаконные жители рассказали: работают многие без договора, жить негде, зарплата маленькая. Вот и приходится обустраиваться в подвалах.

 

 «- Ты 8 лет уже здесь?

- Да.

- А живешь все 8 лет в подвале?

- Да.

- Работаешь кем?

- Дворником.

- А зарплата какая?

- 10 500».

На сбор вещей дают 20 минут. После подвал опечатывают. Мигрантов ждет проверка документов в УФМС. А кого-то - и запрет на въезд в Россию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять