Химкинское телевидение отмечает свое 20-летие. Наш репортаж о сотрудниках антенной службы

Химкинское телевидение в этом году отмечает свое 20-летие. Всё это время местные жители могут следить за самыми последними и интересными новостями родного города. И в этом заслуга не только информационной, но и технической службы - антенщиков. Наш репортаж о человеке, который в прямом смысле зажигает в квартирах огни.

Обычный день обычного антенщика. В доме по адресу Молодёжная 34 сгорело 3 этажа, а вместе с ними и вся проводка. Теперь её надо заново тянуть по всему зданию. Из-за непростой планировки  работа идёт дольше обычного и нужно поторопиться, ведь несколько десятков квартир «сидят» без Интернета и телевидения.

Сергей Попов, мастер по эксплуатации и обслуживанию кабельного телевидения

«Обычно после пожара мы уже на следующий день всё делаем, а тут непросто. Пришлось ещё электриков вызывать».

Сергей Попов в антенной службе с 93 года. Коренной химчанин сразу после дембеля увидел объявление в газете. Решил попробовать. И затянуло, вот этими самыми проводами. С тех пор, где только не носила «нелёгкая». Многочисленные подъезды, чердаки. Бывало и под землёй, в подвалах. Он даже чем-то похож на шахтёра. Но всё же любимое место работы — это крыша. И дело не в том, что он может наслаждаться панорамой Химок. Здесь находятся провода и антенны, которые благодаря ему принимают сигнал за тысячи километров.

Профессию антенщика многие недооценивают, потому что она чисто техническая. На самом деле это не так. Благодаря этим людям каждый день в миллионах квартир зажигаются большие или маленькие голубые экраны, открывающие людям бескрайние горизонты.  

Фильмов про эту профессию немного. Пожалуй, в самом знаменитом сыграл Джим Керри. Так и Сергей - «телеспасатель», который всегда готов прийти на помощь. Это не его слова.  Так говорят про него коллеги, которых, кстати, с ним связывает не один год работы. Здесь крепкий коллектив.

Валентина Савицкая, диспетчер отдела эксплуатации и обслуживания кабельного телевидения

«Очень человек ответственный, исполнительный, сколько ты ему заявок не дай. Все хорошие, но больше всего могу выделить его».

Сергей признаётся, поменять работу хотел и даже пробовал. Но каждый раз почему-то возвращался.

Сергей Попов, мастер по эксплуатации и обслуживанию кабельного телевидения

«Это всё чисто ради денег, а здесь работа для души. Я не знаю,  как это объяснить. Нравится и всё! Улица, чердаки, подвалы, тянешь там кабель. После урагана, грозы летишь туда. Исправляешь часов до 9-10. Сейчас у нас новая форма, зарплату подняли».

В мастерской Сергей почти не бывает. Он только ненадолго заходит, чтобы взять инструменты. Вот опять новый вызов - нужно ехать. Ведь у кого-то не «показывает» телевизор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять