В Новокуркине возводят новую детскую поликлинику

«Здоровье подрастающего поколения» - один из приоритетов в послании врио губернатора Андрея Воробьева. Качественное медицинское обслуживание невозможно без новых и современных площадей. В Химках идет строительство сразу двух поликлиник – детской и взрослой. Их сдача планируется уже в этом году. Особенно остро жители нуждаются в детском медучреждении. Его возведение на финишной прямой.

10 утра. Очередь. Обычная картина для Химкинской детской поликлиники. Сейчас еще меньше посетителей – не сезон, признается Ольга Уварина. Зимой или осенью здесь, буквально, не протолкнутся.

Ольга Уварина – житель городского округа Химки:

«Летом, конечно, меньше народу. Все разъехались. Можно потерпеть. А зимой хуже. Дочь ходила и на полдня».

Евгения Руш - житель городского округа Химки:

«Мы где-то потратили полтора часа перед тем,  как попасть к специалисту, потому что очень много деток. Особенно трудно попасть к узким специалистам».

Очереди возникли по ряду причин: во-первых, за последние годы увеличилась рождаемость, во-вторых, Химки активно застраиваются, а вместе с этим и выросло население. 2 поликлиники на Парковой и Москвина с притоком пациентов уже не справляются. Новые площади нужны, как воздух.

Павел Квилинский – главный врач Химкинской детской поликлиники:

«Зимой и осенью – пик заболеваемости. Поликлиники настолько «забиты» пациентами, что порой через коридор даже трудно пройти».

Легко будет пройти уже в новом учреждении. В Новокуркине достраивается полноценная детская поликлиника - своеобразный филиал старой. Уникальность в том, что это не отдельно стоящее здание, а пристроенное. И оно «огибает» 25-ти этажный дом.

Евгений Самоходкин - представитель строительной компании:

«Вся конструкция выполнена в полном объеме. Все наружные сети подведены и подключены. Сейчас идет финишная отделка, благоустройство территории и планируется с конца месяца передача здания Администрации».

Снаружи здание выглядит очень компактно, а внутри есть, где разгуляться. Сейчас идет завоз оборудования и заканчиваются отделочные работы. Внутри поликлиника очень светлая и просторная. Широкие коридоры и большие кабинеты. Стены покрашены в приятные светлые оттенки. Отделочные работы на стадии завершения. Кстати, строители планируют украсить стены рисунками и здание из скучного офисного превратится в полноценное детское учреждение.

В здание переедет третье поликлиническое отделение. Будет и прием узконаправленных специалистов. В Администрации работают над их привлечением.

Евгений Панферов – заместитель начальника Управления здравоохранения городского округа Химки:

«Привлечение медицинских кадров происходит следующим образом: во-первых, размещена информация о необходимости специалистов, как с высшим образованием, так и со средним. На данный момент ведутся работы по организации филиала медицинского училища в городском округе Химки для привлечения медицинских сестер».

Поликлиника рассчитана на 100 посещений в день. Сдача объекта запланирована на август этого года. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять