12 июля – День памяти святых апостолов Петра и Павла

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла заканчивает самый короткий из многодневных постов — Петровский. В нашем округе есть одноименный храм, поэтому для химчан этот день особенно важен. На службу и крестный ход пришло около сотни прихожан и гостей из других городов.

Потянуло в церковь! Ксении Сапуновой, приходится всегда брать с собой косынку. Вдруг двухлетний сын Андрей захочет в храм. Объяснить такое рвение мама не может. Ребёнку здесь просто нравится. Сегодня зов сердца оказался ещё сильнее.

Ксения Сапунова — житель городского округа Химки:

«Ему здесь нравится: площадка очень нравится и в церкви находиться. Его, конечно, очень привлекают иконки и свечки. Поэтому мы покупаем свечку и ставим всегда».

Апостолы Петр и Павел - ученики Иисуса. Оба приняли мученическую смерть за веру в Риме в один день. Праздник в храме отметили службой и крестным ходом. Поздравить настоятелей и друг друга пришло около сотни человек.

- «Мы сами из Молдавии и каждый год приезжаем в храм Петра и Павла. У меня родственники Петр и Павел».

- «Здесь все такие добрые, такие хорошие».

- «Этот храм буквально вырос на глазах в сказку. Слава Богу, что он носит имя таких апостолов».

Игумен Владимир (Денисов) – Благочинный церквей Химкинского округа:

«Сегодня день города со стороны церкви. Очень хочется, чтобы этот праздник был духовным днём нашего города».

Поздравить всех пришедших с праздником приехали руководство города и депутатского корпуса.

Олег Шахов — Глава городского округа Химки:

«Мы считаем этот день духовным днём Химок. Мы вместе с благочинным прилагаем все усилия для этого, чтобы православная вера, стойкость духовная всё больше и больше развивались».

Святых в храме Петра и Павла почитают уже 340 лет. Для многих эта церковь стала фактически семейной: сюда приходили родители, здесь молились прабабушки.

Людмила Тарасова — председатель Совета депутатов городского округа Химки:

«Это  храм, в который приходят люди, чтобы получить утешение, ещё раз наполниться верой. Прихожане очень любят этот храм».

Как на настоящих именинах, для всех кто пришёл на этот праздник, накрыли стол под открытым небом. Гостей угощают пирожками, фруктами, вином и соками. Благо даже природа этому способствует — день выдался солнечный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять