В Подрезкове зафиксирован случай бешенства

В Химках зафиксирован случай бешенства. 6 июля на телефон станции по борьбе с болезнями животных позвонил житель микрорайона Подрезково. Мужчина сообщил о необычном поведении своей собаки. После подтверждения диагноза животное усыпили, в районе проходит срочная вакцинация. В том числе и людей.

При въезде в Форелевое хозяйство стоит щит, сообщающий, что это особая санитарная зона, въезд только по пропускам. Теперь это предупреждение актуально вдвойне. Здесь не только разводят рыбу, но и зафиксирован случай бешенства.

6 июля житель микрорайона Подрезково Артём Ревин обратил внимание на странное поведение своей собаки. По словам мужчины, дворняга Шарик начал грызть инородные предметы. Чуть позже из пасти потекла слюна, а вой был с необычным визгом. Всё это первые признаки бешенства.

Артём Ревин - житель микрорайона Подрезково:

« Такой хороший пёсик был, жизнерадостный. Это кошка его укусила, дикая. Мы гуляли, там на поляне. Они подрались».

На поляне, где произошла драка, кошки нет, да и о Шарике напоминает только будка.  Его пришлось усыпить, а вся семья прошла срочную вакцинацию, даже четырёхлетняя Настя. Ведь все они имели контакт с питомцем.  Бешенство — особо опасное инфекционное заболевание,  ему подвержены не только животные, но и люди.

Валерий Хлопонин - главный ветеринарный врач городского округа Химки:

«Через укус можно заразиться. Мир не знает ни одного случая излечения от бешенства, тех, кто заразился. Как только проявились признаки это смерть».

Чтобы защитить домашнего питомца от недуга достаточно раз в год делать прививку. В Химкинской станции по борьбе с болезнями животных услуга абсолютно бесплатная. Ветеринары работают каждый день и даже в выходные. По  их словам, лучше здоровье беречь смолоду.

Людмила Майлатова - житель городского округа Химки:

«Мы пришли первый раз, нам 2,5 месяца. Пришли узнать какие нам нужны прививки. Да, знаем про бешенство. Тем более надо».

Зинаида Романова - житель городского округа Химки:

«Привит, и от бешенства. Он на даче у нас всё время».

Человеку, чтобы защититься от бешенства,  тоже необходима профилактика. Прививку, так же бесплатную, обязаны сделать в любом травмпункте. Особенно это касается тех, кто долгое время проводит на дачах.

Валерий Хлопонин - главный ветеринарный врач городского округа Химки:

«У нас в центральном регионе это лисы. Забежала какая нибудь,  укусила, всё. Поэтому любите себя и своих животных».

Сейчас в Подрезкове  проходит срочная вакцинация. Бешенство не должно распространиться. В связи с этим территория форелевого хозяйства объявлена карантинной зоной на 2 месяца. Там запрещено продавать и покупать животных, а так же собирать их вместе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять