Химчанин Виктор Задубровский спасает людей не только на воде, но и на суше

Лето — самое напряжённое время для тех, кто работает на воде. Особенно для спасателей. Один из наиболее ярких и необычных представителей этой профессии живёт в Химках. Виктор Задубровский, профессионал своего дела, спас сотни людей как на воде, так и на суше. Вот уже 27 лет он носит звание почётного донора России.

Виктор Задубровский акваторию канала имени Москвы патрулирует несколько раз в день. Летом работы особенно много.  Отважные пловцы то и дело пытаются пересечь воду, несмотря на то, что это запрещено.

Виктор Задубровский - старший моторист  МБУ «ХимСпас»:

«Мы в 9 заступаем на сутки, наша задача  убирать жителей с судового хода, чтобы они не пострадали. Вот,  видите,  идёт ракета, 60 километров  в час. Капитан на верху, он ничего не видит. Тормозов у него нет».

В «ХимСпасе» Виктор Задубровский работает 6 лет. Но его непростые отношения с водной стихией начались давно. Коренной химчанин в детстве увлёкся водно-моторным спортом и уже в 17 лет принял участие в своих первых соревнованиях.  Восьмикратный чемпион СССР, восьмикратный чемпион России, серебряный призёр Чемпионата мира.

Многочисленные награды, а здесь нет и половины, в трудовые будни не украшают ни грудь, ни лодку спасателя, а вот  целеустремлённость, тяга к победе и спортивная дисциплина в работе пригодились.

Вячеслав Романенко - заместитель начальника МБУ «ХимСпас»:

«Хороший сотрудник, я работаю с ним 2 года. Спас не один десяток человек».

Особенно  сильно чемпионское прошлое проявляется на воде. Виктор Вячеславович и сегодня любит погонять. Сейчас мы мчимся со скоростью 54 км в час. Это максимальная скорость этого катера. Обычно её используют, чтобы убрать пловца с судового хода.

О судах и спасении утопающих Виктор Задубровский может говорить долго. За работу в «ХимСпасе» у него есть медаль. Есть ещё одна, полученная в 86 году. Виктор Вячеславович -  почётный донор России. Правда,  об этом он говорит уже не так легко.

Виктор Задубровский - старший моторист ВСО МБУ «ХимСпас»:

«У меня был в детстве друг, он служил на Дальнем Востоке. Он умер от потери крови. С тех пор я и решил спасать людей».

В августе в Москве пройдёт чемпионат мира по водно-моторному спорту. Виктор Задубровский тоже примет в нём участие. На воду он не спустится, многократный чемпион будет наблюдать со стороны, он — один из главных судей  соревнования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять