20-го июля у чёрно-белых фигур день рождения. Те, кто причастен к шахматам отмечают профессиональный праздник

Развивают логику, философское мышление и хорошие манеры! История чёрно-белой игры — шахмат — насчитывает не менее полутора тысяч лет. Название этого интеллектуального развлечения произошло от персидского выражения «шах мат», которое значит «властитель умер». День рождения шахмат во всём мире отмечают 20-го июля.

«Преимущество в одну фигуру — почти выигрыш» - наставляет своих воспитанников преподаватель клуба «Белый слон» Александр Морозов. Он уверен, что все, кто хотя бы в течении трёх лет занимаются шахматами, хорошо учатся. Его словам веришь — всё же тридцать пять лет проработал с детьми.

Александр Морозов — преподаватель клуба «Белый слон» ДЮТ «Интеграл»:

«Это, конечно, безусловно игра привлекательна неожиданностями! Творчество безгранично! И дети любят, потому что можно выдумывать безгранично. Победы и поражения закаляют волю и прививают самообладание, что бесценно в жизни».

Третий не лишний! Для тех, кто собирается компанией больше двух человек, есть специальные шахматные доски на троих, и даже на четырёх игроков! Последняя, как раз больше напоминает известную игру-прародительницу — чатурангу. Она появилась в Индии в VI веке.

Начинающие шахматисты, да и не только новички, могут воспользоваться видео-уроками интеллектуальной игры. Благо таких в Интернете достаточно. При желании можно сыграть с компьютером. Но настоящие ценители  шахмат признают, что бездушная машина живого оппонента никогда не заменит.

Александр Морозов — преподаватель клуба «Белый слон» ДЮТ «Интеграл»:

«Нет, ну железяка  - она была и останется железякой. Конечно, непосредственное участие! Ты видишь его глаза, ты видишь его настроение. Когда играешь против машины никакого такого психологического давления не ощущаешь. Когда играешь с партнёром, то ощущаешь! Он тоже хочет выиграть!»

Святослав Балашов — воспитанник клуба «Белый слон»:

«Интересно следить за соперником: как он, как он думает, какие возможные его действия».

Шахматы - игра настоящих леди и джентльменов. Ссоры, конечно, бывают, но это считается дурным тоном. Грубиянов и скандалистов за клетчатое поле просто не пускают. Здесь нет полновластных хозяев. Среди чемпионов -  на равных мужчины и женщины.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять