Химкинский пляж - лучшая зона отдыха Подмосковья!

Это подтвердил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. Теоретическая часть совещания с Главами муниципальных образований и представителями МЧС прошла в конференц-зале «Арены-Химки». Затем гостям показали, как должен выглядеть благоустроенный пляж.

Официальных пляжей в области стало больше. Работа ведётся не только над количеством, но и над их качеством.  По статистике  65%-ов несчастных случаев происходит в необорудованных для отдыха зонах.  И в этом году на водоёмах Подмосковья уже погибло 58 человек. Провести работу над ошибками именно на территории Химок решили не спроста.

Дмитрий Пестов — заместитель председателя Правительства Московской области:

«В данном направлении Химки - лидирующий наш муниципалитет, который задаёт стандарты и с которого нам надо брать пример».

Самыми неприспособленными для летнего отдыха признаны Можайск и Серпухов. В последнем таких официальных зон вообще нет. За самый лучший пляж Подмосковья  Олегу Шахову была вручена почётная грамота Правительства Московской области.

Купаться в канале им. Москвы запрещено — это судоходная артерия, но отдыхать людям где-то надо. Естественно, что летом всё больше тянет к воде. На пляже в парке им. Л.Толстого всё оборудовано для комфортного и безопасного пребывания. Не даром его ставят в пример.

Предупреждающие стенды желающим искупаться - не помеха. Готовы на канале и к таким случаям. На этот раз никто не пострадал — это мастер-класс для гостей. «Тонет» один из сотрудников водно-спасательного отряда ХимСпаса. Считанные минуты и «пострадавшего» уносят на носилках. Так же собравшимся продемонстрировали работу водолазной группы.

Максим Кулешов — спасатель водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас»:

«Здесь на канале судовой ход, поэтому проходящие корабли сначала подтягивают к себе, потом наоборот нагоняют волну, что чаще и бывает».

Технику для подводной работы демонстрирует Максимов Максим. Водолаз-спасатель до ХимСпаса работал в других организациях, так что опыт подсказывает — на оборудовании экономить нельзя.

Максим Максимов — водолаз-спасатель водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас»:

«Грубо говоря, костюм рассчитан на 5 лет, а покупают костюм рассчитанный на 3 года. Используются материалы для того же костюма водолазного используются разные. Здесь закуплено все самое лучшее».

В распоряжении водно-спасательного отряда ХимСпаса четыре катера, три снегохода. До конца года планируется приобрести ещё несколько единиц техники.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«Ещё один спасательный катер и ещё один патрульный катер, для того, чтобы полностью обеспечить безопасность наших жителей на воде в летнее и зимнее время».

За последние два года количество сотрудников водно-спасательного отряда  увеличилось до 20 человек. Организована своя водолазная группа. Так что отдыхать на пляже в парке Толстого можно спокойно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять