Крупный пожар в Сходне

На участке в 250 квадратных метров сгорел частный дом и несколько построек. Соседи рассказали, что там жили мигранты, почти 30 человек. Погибших нет. Во время ЧП все обитатели в срочном порядке покинули помещения и скрылись в неизвестном направлении, даже не позвонив по телефону 01. Предположительно, причиной пожара стала неисправная проводка.

1-ый Дачный переулок, дом 17. По словам очевидцев,  пожар начался в 16.30. Уже через 10 минут приехали пожарные, но даже несколько расчётов долгое время не могли справиться с огнём. Он был полностью потушен лишь к 11 вечера.

Пожар тушили 15 человек личного состава и пять машин. Последняя  уехала в 5 утра. Но и спустя несколько часов участок в 250 кв. метров продолжает дымиться. Сгорело всё. По словам представителей Госпожнадзора, когда дом уже невозможно было спасти, огнеборцы начали следить за соседними постройками. Пламя могло перекинуться на них, так как они стоят довольно близко, включая подстанцию на 1000 вольт. Её также приходилось обливать водой. Иначе бы весь район лишился электроэнергии.

Дмитрий Нилов - заместитель начальника Отдела надзорной деятельности по Химкинскому району:

 «Дом был деревянный, было трудно подъехать. Много построек. Две основные причины пожара — неисправность бытового оборудования и поджог».

Обе версии, действительно, имеют место быть. Дело в том, что у дома  - нехорошая репутация. Соседи, которые вызвали пожарных, рассказали,  что все жители этого дома - граждане из ближнего зарубежья. Жильё снимали у хозяйки, некой Халимы. И этот пожар - далеко не первый.

Раиса Серикова - соседка:

«Это пятый пожар. Я пыталась помочь, кричала. Люди все, которые там жили,  пособирали вещи, их было человек 30, и выбежали, как тараканы. Мигранты здесь жили постоянно, антисанитария полная, крысы бегают».

Возможно, чьи-то нервы не выдержали и от неблагополучных соседей таким образом решили избавиться, а возможно - сами виноваты: большую нагрузку не выдержала электропроводка.

Ваня - очевидец:

«Дети мне рассказали, что они хотели пообедать, а микроволновка загорелась. Огонь перешёл на баллон с газом, и он взорвался».

От горе-жильцов в буквальном смысле не осталось и следа.  Ещё не остывшие развалы голыми руками разбирает Магомет. Он представился внуком хозяйки дома.

Магомед - внук хозяйки дома: 

«- Это чей дом?

- Это дом моей бабушки.

- Сколько человек там жили?

- Я не знаю, я не интересуюсь её проблемами. Я в гости приехал из Дагестана».

Во сколько оценят ущерб пока неизвестно, также неизвестно был ли застрахован дом. В любом случае,  это не конец истории. По словам внука хозяйки,  после того, как он отыщет что-нибудь уцелевшее, сравняет развалины бульдозером и приступит к строительству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять