Химчане принимают участие в конкурсе на премию губернатора

Гуманность и цивилизованность современного государства определяется отношением каждого гражданина к инвалидам. Наталья Модина и Елена Гамулина стараются всеми способами привлечь внимание химчан к проблемам людей с ограниченными возможностями. Поэтому они решили принять участие в конкурсе на премию губернатора «Наше Подмосковье».

Такие часы носят слепые и слабовидящие люди. «Говорящая» техника им необходима, говорит Наталья Модина. Женщина возглавляет Химкинское отделение Всероссийского общества слепых. Сегодня под её опекой несколько сот человек: из Химок, Солнечногорска и Клина. По словам Натальи Михайловны, важно дать понять обществу, как непросто приходится тем, кто лишён зрения. Некоторым приходится учиться жить заново. Они посещают специальные курсы, где их учат читать по системе Брайля, а также самообслуживанию в быту и отрабатывают маршруты по улицам города.

Наталья Модина - председатель Химкинской районной организации «Всероссийское общество слепых»:

«Чтоб человек мог дойти, чтобы он знал, где столб, где машины ходят. Сколько шагов надо сделать, чтобы подойти к дороге. С инструкторами ходим от его дома до первичной организации — до нас, или до магазина, где он будет покупать, или почты, или аптеки».

В конкурсе губернатора Наталья Михайловна участвует в номинации «Доступная среда». Представляет свою работу и труды коллег в деле помощи слепым. Женщина считает, что участие в проекте областного уровня поможет обратить внимание окружающих на проблемы своих сограждан. Зарабатывать на жизнь им приходится своим трудом — продажей поделок из различных материалов. В Химках инвалидов по зрению обучают прикладному искусству в Центре реабилитации инвалидов «Ивушка».

В творчестве членов общества слепых много направлений: макраме, дымковская игрушка, городецкая роспись. Реализовать себя можно, вылепив изделия из глины. Например, сделать такую карандашницу. Ещё одна химчанка, Елена Петровна Гамулина, тоже нашла себя в искусстве. Её любимое занятие — работа с бисером, а именно — вышивка икон. На создание одной такой иконы уходит более двух недель при условии, если вышивать по 2-3 часа в день.

В обществе инвалидов, где женщина занимается искусством, православная тема особенно актуальна. В конкурсе «Наше Подмосковье» выступает в номинации «Забота о детях». Со своими работами женщина часто посещает детский Центр реабилитации «Вера» и клуб инвалидов «Благо».

Елена Гамулина - член Химкинской районной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

«Они нам показывают свои работы, мы им свои. В День города мы выставляемся в парке Толстого. Там тоже много ребяток проходят и заинтересованы этой работой».

Химчане по-прежнему в лидерах по количеству участников конкурса «Наше Подмосковье». Побороться за награды может абсолютно каждый житель региона. Сделать это предельно просто. Форму заявки можно найти на сайте Правительства Московской области. Документы принимаются до 1 сентября, победителей объявят в День народного единства, 4 ноября.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять