Восстановят ли памятник Андрею Первозванному в Химках?

Накануне торжеств, посвящённых 1025-ию Крещения Руси в нашу страну впервые привозили крест Андрея Первозванного. Люди выстраивались в километровые очереди только для того, чтобы приложиться к святыне. Но не всем известно, что крест апостола есть и в Подмосковье. Этот памятник стоит на химкинской земле. Несправедливо забыли о монументе, за которым почти никто не ухаживает.

Автолюбители знают, проезжая по МКАДУ,  картина из окна мало радует глаз. Только не на 76 километре. Здесь всех попутчиков встречает Андрей Первозванный, точнее его распятие. Памятник открыли в 2006 году. Территория, на которой он стоит, относится к микрорайону Левобережный. Однако, большинство химчан не знают о существовании этого  монумента.

Казалось бы, каждый, кто проживает в Химках и имеет отношение к православию, о памятнике должен знать. Ведь Андрей Первозванный для России имеет особое значение.

Отец Сергий (Полтавцев) – настоятель Храма Александра Невского:

«Андрею Первозванному были даны для проповедования северные земли. Он прибыл на Чёрное море,  на Днепр. Ходил по тем местам, где сейчас Киев. Он изрёк такие слова: здесь будет город со множеством церквей, и вообще северные земли осветятся словом Христовым. Он -  и покровитель нашей земли, он оставил здесь своё благословение».

Основная причина,  по которой о памятнике почти никто ничего не знает,   это его неудачное месторасположение. Монумент стоит буквально на МКАДЕ, единственный в своём роде в России. До ближайшей остановки почти полкилометра, ну, а для автомобилей нет ни стоянки, ни парковки. Хотя она вполне могла бы здесь разместиться.

С момента открытия памятника  за ним  почти никто не ухаживает. Металл давно поела коррозия  и  постамент в плачевном состоянии. Как может  с проблемой справляется территориальное управление Левобережного.

Ирина Косточенкова — начальник территориального управления микрорайона Левобережный:

«Каждый год косим траву, убираем мусор и снег. Бюджетных денег на ремонт не выделяется, поэтому изыскиваем средства. К 15 августа постараемся всё привести в порядок».

Возможно, если бы памятник  находился где-нибудь в городе, то и уход был бы  лучше. Да и вообще — МКАД для подобного монумента не место. Однако,  перенос креста -  дело не простое, учитывая, что поставлен он был в память о похороненных там  заключённых.

Отец Сергий (Полтавцев) – настоятель Храма Александра Невского:

«Канал имени Москвы строили заключённые, много их там погибло. Там их и похоронили. На этом месте и было решено поставить памятник».

Перенесут памятник или нет, не известно. В любом случае у химчан есть возможность помолиться или просто принести цветы к апостолу Андрею. Будет ли это в центре города или на окраине, наверное,  не важно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять