Химчане вернулись из православного лагеря «Витязь»

В минувшую субботу почти 60 химчан, большинство из которых дети, вернулись из Валдая, где они отдыхали в православном лагере «Витязь». Организатором такой поездки выступила Администрация городского округа и Храм Рождества Христова в Черкизове. Вот уже пять лет подряд в течение месяца отдыхающие не только наслаждаются природой, но и занимаются духовным воспитанием, активно помогают Валдайскому Иверскому монастырю.

Любой  приём пищи в православном лагере «Витязь» начинается с молитвы. Одновременно обедают или ужинают  более ста человек. Поэтому на кухне и в столовой есть дежурные, каждый из которых отвечает за порядок на своём столе.

Константин Басов — отдыхающий лагеря «Витязь»

«Мы приносим тарелки, еду, чайники, вилки».

Православный лагерь «Витязь» организует воскресная школа при Храме Рождества в Черкизове, что недалеко от микрорайона Подрезково. Впервые её ученики, в том числе и химчане,  приехали на Валдай в 2008 году. Так что это юбилейный 5-ый сезон. Традиционно городок размещается буквально под стенами Иверского мужского монастыря - одна из святынь Новгородской области - он был основан в 17 веке, а его реликвией считается Чудотворная Иверская икона.  Впечатляет не только архитектура, но и природа. Особенно Валдайское озеро. Если верить паломникам, воду из него можно пить.

Игорь Панчук —  начальник территориального управления микрорайона Подрезково

«У нашей Администрации сложились хорошие отношения с Храмом в Черкизове. В последние годы мы тесно сотрудничаем. Благодаря нашим совместным усилиям, благодаря Автоколонне №1786 мы привозим и отвозим детей. Храм в Черкизове вообще раньше относился к Химкам. Мы не потеряли связь».

Степан Логинов, житель городского округа Химки

«Мы помогаем монастырю, картошку копали, траву косили».

Александра Кермель, житель Москвы

«Здесь хорошо, дискотеки вечером, хорошо кормят».

Помимо химчан в лагере отдыхают москвичи и  петербуржцы. Традиционно в день отъезда проходит линейка: время тёплых слов, прощаний, пожеланий и конечно же подарков.

Людмила Тарасова - председатель Совета депутатов городского округа Химки

«Семья и дети наши приоритеты. Воспитание духовности очень важно. Также  Олег Фёдорович попросил меня передать детям, чтобы они хорошо учились».

На прощальной линейке отмечают лучших работников. Как правило, это повар и жители самого чистого домика.

Несмотря на то, что лагерю пять лет, в деревянных домиках отдыхающие живут впервые в этом году. Особенно, что поражает — чистота. Каждый следит за домиком сам. Есть даже график дежурств. У кого чище — получает такую наклейку, у кого их больше — тот и победитель.

Фёдор Загороднев - отдыхающий лагеря «Витязь»

«Мы дежурили по очереди, сначала я, а потом Костя. Убирали швабрами, вениками и всем таким прочим».

И всё же главное здесь — это духовное воспитание, которое каждому стараются привить супруги Кузнецовы - организаторы и руководители лагеря «Витязь».

Владимир Кузнецов  - руководитель лагеря «Витязь»

«У нас есть календарь церковных праздников, почти на каждый мы ходим. Но если кто-то хочет чаще, мы не запрещаем».

Уже перед самым отъездом отдыхающих ждал ещё один подарок. Проводить и пожелать хорошей дороги вышел настоятель монастыря Митрополит Лев. Владыка благословил каждого и только после этого автобус отправился в путь.

Дорога домой оказалась быстрой, все 400 километров на лицах ни капли грусти: все знают, через год Валдай ждёт опять. А если нет, то и этих впечатлений хватит надолго.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять