Строится храм в микрорайоне Подрезково

Ко Дню города в округе появится ещё один храм. Пока это будет временная часовня в микрорайоне Подрезково, названная в честь святых Петра и Февронии. Сейчас фундамент заложен у здания местной Администрации на улице Центральная. В будущем комплекс планируется развивать. Cвященнослужители провели первый молебен на месте строящегося здания.

Строящийся храм-часовня располагается в самом центре микрорайона. По мнению жительницы Подрезково, Ольги Зуевой, именно это место лучше всего подходит для возведения святыни. Начала строительства она ждала с нетерпением и большой радостью.

Ольга Зуева - житель микрорайона Подрезково:

«У нас микрорайон дружелюбный. Много новых жителей приезжают. Много молодых пар. И я думаю, что храм не даром назвали в честь семьи, любви, согласия, веры. Мы очень рады».

Часовня — первый этап строительства храма, который будет посвящен святым Петру и Февронии. Дата их памяти совпадает с Днём семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Он призван повысить ценность семьи и брака. Этому способствует и посещение церкви, уверенны священники. Первое время прийти и помолиться прихожане смогут в деревянный храм-часовню, выполненный ручной рубкой.

Игорь Улеско - священник:

«Когда стали обсуждать вопрос о строительстве храма, то первым встал вопрос об установке временного помещения той же часовни для того, чтобы в микрорайоне Подрезково начать богослужебную жизнь, начать собирать прихожан и формировать общину».

игумен Владимир (Денисов) -  благочинный церквей Химкинского округа:

«Я уверен, что сюда будет стекаться много-много сердец для того, чтобы получать всё необходимое в своей земной жизни, приводить сюда своих детей».

В микрорайоне Подрезково около 13 000 жителей. За всю историю его существования здесь не было построено ни одной церкви или храма. Храм в честь святых Петра и Февронии первым появится на этой земле. В поддержку строительства было собрано более тысячи подписей жителей.

Игорь Панчук - начальник территориального Управления микрорайона Подрезково:

«Микрорайону Подрезково в этом году 105 лет — юбилей. И, слава Богу, что у нас есть ещё юбилей — это 1025-летие Крещения Руси. Я считаю, что благодаря таким знаменательным датам у нас есть возможность построить храм».

Согласно определению Архиерейского собора от 2011 года, на каждые 5000 жителей должен быть храм в шаговой доступности. Вслед за часовней в микрорайоне появится большой каменный храм. А первые службы здесь начнут проводить с середины сентября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять