14-го августа в начале Успенского поста православные отмечают «Медовый спас»

В этот день в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. Верующие, по традиции, несут мёд для освещения. Отсюда и название праздника.

Мёд монастырский, с благодатью, с молитвой. Именно так надо выбирать жидкое золото, уверена Марина Ермакова. Продукт она приобретает в храме — так надёжнее. Женщина утверждает, что и аллергии на освящённое лакомство быть не может.

Марина Ермакова — прихожанка храма св. Апостолов Петра и Павла

«Просто есть. Ребёнок очень любит и мы его просто едим. Ну, и, конечно, когда хвораем, обязательно. А ни у кого в роду аллергии на мёд не было, никогда? - Освящённый, какая аллергия?»

Применение мёда много, но, как признаются прихожане храма, у освещенного продукта предназначение одно – лечение.

Испокон веков на Руси в середине августа было принято собирать урожай, собранный полосатыми тружениками, вот такое золотое лакомство. В этот день принято приходить в храм, отсюда и название — Медовый спас. Те, кто не успели запастись продуктом заранее или не попали на службу, могут получить освященный мёд в церковной лавке. Так же в этот день начинается один из важнейших постов Православного мира — Успенский, который претворяет такие праздники, как Преображение Господня и Успение Божьей Матери.

Успенский пост хоть и короткий, но почти такой же строгий, как и Великий. В некоторых местностях Первый Спас на Руси именовался также Мокрым. Всё потому, что в этот день принято совершать чин водоосвящения. 14-го августа православные так же отмечают изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Празднование было установлено в Константинополе в 9 веке. Поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Ближайший знаменательный день в православном календаре — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или, по-народному, Яблочный спас.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять