От Планерной до Меги - за 16 минут

Строительство лёгкого метро в Химках должно начаться в следующем году. Об этом стало известно на встрече Главы города с журналистами, которая прошла в парке Дубки. Место выбрали не случайно — ведь одна из остановок по предварительным планам будет недалеко от этой зоны отдыха.

Олег Шахов, глава городского округа Химки

«Сегодня проект еще не разработан, но перед проектировщиком поставлена задача, чтобы парки не пострадали. И они не пострадают — 100%. Что касается деревьев, то мы их тоже будем беречь. Более того проект планировки, который разработают, будет обязательно согласован с жителями и пройдёт публичные слушания».

Вторую остановку сделают в микрорайоне А1 за торговым центром «Гранд». Пока предусмотрено 2 станции по городу, не считая конечной — торгового центра «Мега». Кстати, добраться от «Меги»до  станции Планерная жители смогут за 16 минут. Примерная стоимость проезда — 50 рублей. Функционирование надземной скоростной транспортной системы от погоды не зависит. Кроме того, лёгкое метро будет комфортабельным, экологичным и практически бесшумным.

Олег Шахов

«Расчетная емкость порядка 50 тысяч пассажиров в сутки, 17-18 миллионов пассажиров в год может перевозить эта система. Она является хорошей альтернативой и одним из решения транспортных вопросов, которые очень остро стоят в нашем городе».

Сейчас подписано соглашение между инвестором, Администрацией Химок и Правительством Подмосковья. Разработку проекта должны закончить в 2014-ом году. По плану - первых пассажиров лёгкое метро перевезёт в 2017-ом.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять