10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья

Он появился в 1992 году, чтобы рассказать всем о такого рода расстройствах и способах их лечения. В Московском государственном институте культуры к этой дате приурочили первый фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Ведь сегодня помимо традиционного лечения есть и множество альтернативных способов оздоровления «особенных» людей.

«Особенные» — именно так в последнее время называют людей с психологическими отклонениями. Врачи говорят, они такие же как и мы, только к ним нужен «особенный» подход, временами более длительное обучение или же повышенное внимание. Тем не менее в обществе слова «аутист» или «даун» по-прежнему вызывают негатив или страх. Чтобы обратить внимание  на эту проблему с 10 октября 1992  года отмечают День психического здоровья.

Наталья Треушникова, Президент Союза охраны психического здоровья

Пока мы не отроем глаза и не увидим, что это люди, которые более ранимы, чем мы. Которые более уязвимы, чем мы. Ничего не изменится.

К этой дате приурочили Фестиваль реабилитационных программ. Таблетки и медицинские процедуры — это лишь малая часть лечения. Наибольшую эффективность дает восстановление с уклоном на прикладное творчество. В рамках фестиваля презентовали несколько программ. Картины из песка, роспись имбирных пряников, плетение из бисера и многое другое. Эти вещи сделаны руками таких людей, пусть даже и под присмотром педагогов.

Вера Дереновская, Психолог реабилитационных мастерских

Арт-терапия дает возможность приобрести профессию. Это социальная адаптация. Они развивают коммуникационные навыки, они умеют концентрироваться на заданном задании.

Сегодня  организаторы называют Химки городом «особых» возможностей. Помимо «доступной среды» для инвалидов, здесь не забывают и о таких детях. В центре «Вера» занимаются уже с полутора лет. Химчанка Инга Загальская проблему знает изнутри. Она мама «особенного» ребенка. И как заботливый родитель постоянно изучает новые программы реабилитации и обменивается опытом.

Инга Загальская

Те программы, которые здесь представлены, это путь социальной реабилитации. Это возможность состояться в собственном ремесле. И это лечебная составляющая.

Социализироваться в обществе «особенным» людям очень сложно. Многие остаются с проблемой один на один. Тем не менее добиться успеха некоторым все же удается. Поделиться личным опытом на фестиваль приехал Стивен Шор. Сегодня он профессор университета Адельфи в Нью-Йорке. В детстве ему поставили роковой диагноз — аутизм.

 Стивен Шор, Профессор университета Адельфи в Нью-Йорке

Я чувствовал себя особенным, я иначе воспринимаю жизнь, окружающий мир, его процессы Я долго не разговаривал. Родители помогали мне, заставляли. Это было проблематично. Но в четыре года я заговорил. До сих пор мне помогают мои родители, специалисты, педагоги и моя жена. Сейчас я в состоянии приехать на конференцию и выступить на ней.

Тем не менее, статистика не радует. «Особенных» людей меньше не становится. А врачи говорят: наша с вами задача — принимать их и помогать выжить в мире, который они видят совсем по-другому. А в ответ получать эти искренние улыбки.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять