В Химках торжественно открыли часовню Святого Вознесения

В Химках провели торжественное открытие часовни Святого Вознесения, армянской апостольской церкви. Здание возвели в соответствии с канонами храмовой архитектуры.

Новострой выглядит так, как будто часовне не одна сотня лет, а за каменной оградой не Химки, а улочки Еревана. Поздравить прихожан и разделить с ними светлый праздник приехал заместитель главы администрации Игорь Панчук.

Игорь Панчук, заместитель главы администрации городского округа Химки: «Это труд многих людей, которые способствовали тому, что в этот день у нас произошло важное религиозное событие. Данная часовня наконец-то установилась у нас на территории, и мы имеем возможность её посещать, молиться Богу и получать самые положительные эмоции. От лица главы г.о. Химки я также поздравляю вас всех с этим знаменательным событием.»

Алина Амбарян раньше жила в Москве, а пять лет назад стала химчанкой. Но на святые праздники всё равно приходилось ездить в столицу — до появления часовни Святого Вознесения армянских церквей в Химках не было.

Алина Амбарян, прихожанка: «На самом деле религия имеет большую роль в воспитании человека. Потому что оказывает сильнейшее влияние. Это сплоченность, мировоззрение общее появляется, поэтому я считаю, что необходимо было именно в г.о. Химки соорудить и построить армянскую церковь. Здесь большое население армянское. Да и не только для армян, это будет развитие культуры в городе.»

Викарии армянской апостольской церкви освятили новое здание и провели молебен.7 лет южная диаспора шла к этому событию: сначала долго решался вопрос с землёй под строительство, затем всем миром собирали деньги. После того как часовню возвели, озеленили и облагородили территорию вокруг, смогли провести долгожданный праздник.

Владимир Габбе, руководитель культурного центра посольства Республики Армения: «Приверженность и бескорыстное служение идеалам, духовным идеалам и человеческому образцу, наверное, и привели нас к этому дню, и на радость всем, не только химковцам, но и всей армянской общине России, сегодня состоится это торжественное событие — рождение нового очага духовного.»

Часовня Святого Вознесения в Химках появилась благодаря пожертвованиям верующих и меценатов. Однако её строительство — только начало большого пути. Рядом планируют возвести большой храм и школу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять