Вспоминая великого поэта

180 лет назад состоялась дуэль великого поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина и французского офицера Жоржа Дантеса.

Ушедшего гения помнят, читают, им восхищаются. Ему посвящают концерты, спектакли. Стихи, сошедшие с его пера, читают и по сей день. Александр Пушкин один из двух литераторов в России, кто был поэтом, писателем и драматургом. Вторым стал Михаил Лермонтов. У Пушкина много заслуг, но главная — это создание русского литературного языка. Помимо невероятных творческих способностей, Пушкин обладал вспыльчивым характером. Он стрелялся на дуэлях больше 20 раз. Но удивляться этому не стоит.

История дуэли весьма запутана. Окончательные акценты не расставлены и по сей день. Существует пять основных версий. Одни считают, что виной всему — супруга поэта Наталья Гончарова. Другие учитывают сложные отношения Пушкина и царя Николая Первого. Третьи считают, что в жизни Пушкина все шло к гибели и произошедшее — закономерная и роковая случайность. Последние и вовсе уверены в самом невероятном, что убил Пушкина не Дантес, а засланный невидимый лесной охотник. Есть мнение, что его смерть — это закономерное явление. Все-таки исход у дуэли мог быть другой. Дантес сыграл не по правилам, выстрелив раньше времени.

Спустя 90 лет после гибели Александра Сергеевича советский поэт Владимир Маяковский обратится к гению в своем стихотворении «Юбилейное». Он напишет: «У меня, да и у вас в запасе вечность». Что такое физическая смерть для гениальных творцов? Это переход в бесконечность. Уйдя из жизни, Пушкин не покинул сознание людей. В этом его неоценимая сила. Александр Сергеевич — один из самых народных поэтов. Ученики и студенты изучают его творчество в школах и вузах. Родители читают Пушкина своим детям. Поэта знает и любит вся Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять