В Химках отметили День работника культуры

25 марта в России отметили День работника культуры. Он учреждён в 2007 году. В 2013-ом из областного бюджета выделят 180 миллионов рублей на развитие культуры. Для служителей муз – это подарок в профессиональный праздник. В галерее Горшина чествовали сотрудников этой сферы. Виновников торжества поздравил Глава округа Олег Шахов.

Странник в ночи! Праздничный вечер открывает знаменитая композиция в исполнении не менее знаменитого коллектива. Ансамбль «Вдохновение» под руководством Людмилы Егоровой - неоднократный участник, победитель региональных и общероссийских конкурсов и фестивалей. Другие представители культурной жизни Химок, кто внёс вклад в её становление и развитие, также находятся сегодня в зале. Это представители домов культуры, детских школ искусств, библиотек, театра и галереи имени Горшина.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «От всей души хочу поздравить с праздником работников культуры. Мы собираемся развивать культуру в Химках, чтобы наш город стал культурной столицей Подмосковья».

День работника культуры отмечают в России с 2007 года. До этого у каждого региона страны была своя дата. Теперь 25 марта тот день, когда настоящие энтузиасты и сподвижники собираются вместе.

Георгий Сухоруков - режиссёр-постановщик ДК «Родина»: «Мы всегда отмечали летом. Сегодня единственный раз и я запомню этот день, когда я не работаю, я отдыхаю».

Лейла Гогохия - директор ДШИ имени Верстовского: «У нас самый благородный труд, мы воспитываем детей. Мы растим своих Мацуевых, Плисецких и так далее».

В течение вечера перед собравшимися выступали лучшие артисты городского округа. Актёры, музыканты, творческие коллективы. Настоящие профессионалы своего дела, известные в творческой среде. Однако развивать, а точнее расширять в Химках есть что. Например, галерею имени Горшина, Центральную детскую школу искусств, досуговые центры для детей. Задач много, но всё же главной целью остаётся театр «Наш дом».

Татьяна Жукова - начальник отдела культуры городского округа Химки: «Главное — театр! Здание должно заработать, чтобы туда пошли люди. Чтобы они увидели те шедевры, которые пока ютятся в маленькой комнате».

2014 год в России объявлен годом культуры. А это значит, что многие начинания и инициативы будут поддержаны в том числе и из областного бюджета. Так, по инициативе врио Губернатора Андрея Воробьева, на культурную сферу региона уже выделено 180 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять