«Мы живем в Подмосковье» - под таким названием в лицее №13 прошел Фестиваль дружбы народов

Третий год подряд учащиеся химкинских школ собираются, чтобы продемонстрировать знания в сфере краеведения. Тема этого года – города Московской области, их история, самобытность и достопримечательности.

Объехать всю Московскую область за 1 час вполне реально. Во дворе лицея №13 подмосковные города представлены в миниатюре. Вот, к примеру, стенд Сергиево-Посада. Здесь можно увидеть точную копию Троице-Сергиевой Лавры. А по-соседству расположился город Орехово-Зуево, который знаменит на весь мир своим текстилем, сладостями и пухом. Десятиклассница Ира сегодня космонавт. Представляет Королев. В этом костюме — жарко, признается девушка. Но выставка того стоит, все-таки готовились к ней целый год. Изучали историю города, рисовали и ездили на экскурсии.

Ирина Крылова - учащийся лицея №13: «Город Королев- это наукоград. В 12 веке там проходили торговые пути и был оружейный завод».

Соревнуются 27 образовательных учреждений. Следовательно, столько же муниципальных образований. Наро-Фоминск, Дубна, Люберцы, Раменское, Сколково и многие другие. Все стенды сделаны руками учащихся и педагогов. Особенно выделяются Химки. И не только желто-черной символикой. Жюри высоко оценило миниатюру сквера Марии Рубцовой. Все детали выполнены из обычного пенопласта, ковролина и бумаги.

Евгения Алифанова - заместитель директора школы №14: «Нам очень повезло, что мы представляем город Химки. Работа по изучению истории города у нас велась давно. Это очень познавательный процесс. Патриотизм — это главное, по крайней мере, в нашей школе».

Фестиваль дружбы народов проходит уже в третий раз. Соревнуются в два этапа. Первый - литературно-поэтический конкурс, второй - презентационный. Организаторы отмечают, что фестиваль несет не только развлекательную функцию. Главная цель - напомнить детям о толерантности.

Галина Державина - начальник Управления по образованию городского округа Химки: «Третий год мы проводим такие фестивали. В позапрошлом — это были народы мира, в прошлом- 15 республик-сестер. В этом- города Подмосковья. Посмотрев эти стенды, я поняла, что цель достигнута».

Без призов не уйдет ни один участник. Тройку лидеров определят в самое ближайшее время. Победителям вручат памятные подарки и сувениры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять