В Химках прошел турнир среди болельщиков на Кубок губернатора

Как показывает многолетняя история, именно футбол собирает самые большие стадионы мира. В Московской области футбольных фанатов насчитываются сотни тысяч. Причём, многие из них и сами неплохо играют. Убедиться в этом можно было на турнире по мини-футболу среди болельщиков на Кубок губернатора. Он прошёл в воскресенье на стадионе «Новые Химки».

Официальный фан-клуб команды «Химки» решил поиграть и за себя,  и за честь красно-чёрных. Даже цвет своей формы подобрали соответствующий. Александр Черненков футболу, а именно ФК «Химки», отдал 13 лет. Играл в молодёжке, а также в дубле. Из-за травмы карьеру пришлось завершить, но выступать в любительских турнирах Саша продолжает.

Александр Черненков, нападающий команды ОФК «Химки»

«Объединяет людей. Люди приезжают, знакомятся, дружат, встречаются. Это очень полезно и правильно, когда проводят объединённые турниры».

Евгений Арсентьев - капитан команды ОФК «Химки»

«Я рад, что сейчас большое внимание уделяется развитию массового и дворового футбола. Это один из приоритетов развития программы Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье», и я рад, что массовый спорт в нашем Подмосковье развивается».

Турнир среди болельщиков провели по правилам мини-футбола. Матчи игрались в два тайма по 10 минут. В случае ничейного результата исход решала серия пенальти. Как отметили игроки и организаторы, поддерживать свои любимые команды не только сидя на трибунах, но и бегая по полю, намного интереснее и правильнее.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки

«Мы ежегодно у себя в Химках проводим такой же любительский матч между нашими дворовыми командами. Он собирает очень много людей. Сегодня здесь присутствует более 300 человек, у нас собираются до тысячи человек - любителей футбола, которые с удовольствием играют, находим победителя».

На турнир приехали более 30 команд. Из Солнечногорска, Орехово-Зуево, Коломны, Лотошино, Балашихи, Химок и других городов. В Московской области спортивные мероприятия, связанные с футболом, проходят часто. Но именно такой турнир среди болельщиков на Кубок губернатора организовали впервые. В перерывах между этапами министр спорта Московской области и Глава городского округа Химки пообщались с командами. И пришли к выводу, что турнир нужно сделать традиционным.

Министр спорта Олег Жолобов ответил на вопросы игроков о развитии футбола в Подмосковье. От инициативных болельщиков он получил памятные мячи с автографами участников турнира и фотографиями членов Правительства Московской области. Коллегиальным решением определили — турнир среди болельщиков проведут и в следующем году. Осталось выбрать место. Принимающая сторона должна соответствовать высоким требованиям, и пример можно брать с городского округа Химки.

Олег Жолобов - министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области

«Есть два поля с искусственным покрытием, они находятся рядом через дорогу. Поэтому выбор пал на Химки, плюс качество газона, и, конечно, умение Химок проводить соревнования самого высокого ранга. Есть программа руководителя нашего региона о том, что мы будем строить поля в муниципальных образованиях. Необходимые условия — это  искусственное освещение, чтоб можно было круглые сутки играть в футбол, и обязательно подогрев поля, чтоб круглый год играть в футбол, а также тёплая раздевалка».

От Химок участвовали 4 команды. «МГЕР», «АГЗ», «СМ Клаб», ОФК «Химки». Три из них дошли до четвертьфинала. Но дальше продвинуться, увы, не получилось. Полуфинальные матчи выявили тех, кто позже сошёлся в малом и большом финалах. По итогам турнира третьими стали футболисты из Солнечногорска. Главный кубок выиграли команда «Руза». Кстати, в решающем поединке между «Рузой» и «Дубной» победителя выявила серия пенальти.   


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять