В Химках открыли выставку к столетию живописца Якова Потапова

В картинной галерее имени Горшина открылась ретроспективная выставка произведений яркого художника Подмосковья - монументалиста, графика Якова Ивановича Потапова. Шестого января мастеру бы исполнилось 100 лет. Выставка состоялась благодаря сыну художника Евгению Потапову, который является владельцем большей части работ своего отца.

ЕВГЕНИЙ ПОТАПОВ, СЫН ЯКОВА ПОТАПОВА

Сегодня показываем выставку из тех самых работ, которые остались непосредственно у меня. На 90% это из моей мастерской, которая осталась от отца. Всё остальное было им широко, широким жестом подарено и где-то сейчас находится в московских музеях.

На выставке представлены более 30 работ, созданных художником в период с 70-х годов и до конца 20-го века. Здесь выставлены как живописные, так и графические произведения. А также представлены уникальные скульптурные работы.

МАРИНА САМБУР, ДИРЕКТОР ХИМКИНСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

Известность Якову Ивановичу принесла именно монументалистка. Его работами украшались советские дома культуры, рестораны, фабрики, заводы. И уже спустя много времени эти работы сохранились в этих зданиях.

Добавим, что в честь открытия выставки, Евгений Потапов предложил в дар картинной галерее одну из знаковых работ своего отца, которая называется «Планёрка» и посвящена колхозному труду советского человека. Выставка продлится до 12 февраля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять