В Химках в институте ядерной медицины установили уникальный диагностический ПЭТ/КТ сканер

В стенах института ядерной медицины сегодня особенный день, как для пациентов, так и для медперсонала. Современное высокотехнологичное оборудование медучреждения пополнил еще один новый ПЭТ/КТ сканер «discovery mi gen2», аналогов которому в России пока нет.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Главная особенность этого аппарата в том, что он предоставляет наиболее подробную информацию о возможных онкологических заболеваниях. Точность диагностики в несколько раз выше, по сравнению с другими методами исследования. Кроме этого, аппарат существенно сокращает лучевую нагрузку как на пациентов, так и на медицинский персонал.

Новый аппарат способен безошибочно разглядеть онкологические новообразования на самых ранних стадиях развития болезни. Врач получает детальное изображение в 128 срезах. Это в два раза более детализированный снимок, чем те, которые дают высокоточные сканеры предыдущего поколения. Есть и другие преимущества. Главное - аппарат позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента на 82% за счет сокращения времени проведения исследования. Проект стал возможен благодаря финансированию из регионального бюджета.

СВЕТЛАНА СТРИГУНКОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Этот институт уникальный по одной простой причине: здесь одна из самых лучших клиник с наиболее высоким качеством оказания медицинской помощи. Причем, мы говорим не только про страну, но и в мире. Сегодня мы еще раз в этом убедились, потому что коллеги начнут работать на совершенно новом аппарате, которого у нас в стране нет нигде пока.

По словам основателя института ядерной медицины, новое оборудование практически безошибочно позволяет ставить диагноз в спорных ситуациях: является ли заболевание онкологическим, или это просто воспалительный процесс.

ГРИГОРИЙ РОЙТБЕРГ, ПРЕЗИДЕНТ АО «МЕДИЦИНА», АКАДЕМИК РАН

Новые возможности для диагностики онкологических заболеваний. Благодаря и искусственному интеллекту, и цифровизации, которая там есть, мы видим мельчайшие очаги. И что крайне важно, мы можем проводить дифференциальную диагностику между онкологическими и воспалительными. Мы теперь точно попадем в то место, которое нам кажется онкологически опасным.

В 2023 году благодаря высокоточному оборудованию более одиннадцати тысяч пациентов из Московского региона и других областей смогли пройти здесь обследование.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять