Губернатор Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области

Как меняется Подмосковье, какие проблемы уже решаются и какие вызовы стоят перед областным правительством — об этом и многом другом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время ежегодного обращения к жителям Подмосковья.

В торговых центрах, МФЦ, кафе и школах, а также в городской администрации Химок были организованы места для просмотра обращения. Для горожан информация из послания будет очень полезной. В 2020 году многие категории граждан могут рассчитывать на значительные меры социальной поддержки. Например, подмосковные семьи теперь будут получать дополнительную помощь от региональных властей. Также было решено возвратить региональный материнский капитал. Эта программа действовала в Московской области с 2011 по 2016 год.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Если в такой семье родился еще один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 — в 2021-м».

Еще одной мерой поддержки семей станет помощь в приобретении жилья. С 2018 года действует федеральная программа ипотеки со сниженной ставкой на особых условиях. Это порядка шести процентов в год. Ей могут воспользоваться семьи, в которых родился второй ребенок.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «В дополнение к этому предлагаю ввести региональную поддержку для семей, у которых родился первый ребенок. Если малыш родился в Подмосковье с 1 января текущего года, то для его родителей мы снизим ставку по ипотеке на 3% при покупке жилья в наших новостройках. Средняя квартира в Подмосковье стоит в среднем 4-4,5 миллиона рублей. Наша помощь будет составлять порядка 1,5 миллиона рублей. Это оплата процентов по кредиту».

А вот родители, чьи дети скоро пойдут или уже ходят в школу, смогут сэкономить на обедах. Для учащихся начальных классов они станут бесплатными.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Мы досрочно, с 1 сентября 2020 года, будем кормить всех малышей с 1-го по 4-й класс бесплатно. А за это время еще раз нужно убедиться, что качество питания соответствует всем необходимым высоким нормам».

Не останутся без внимания и семьи с низким достатком, которым будет оказана адресная помощь.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Это может быть и финансовая помощь, но и помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, поиске или приобретении новой специальности. Забота в широком смысле слова».

Отдельно губернатор остановился на вопросах помощи пенсионерам. Обширная программа поддержки старшего поколения будет дополнена.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Особое внимание нужно уделить одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет. Им сложнее всего справляться с трудностями. Это почти 220 тысяч человек. Для таких жителей предлагаю с 1 мая 2020 года ввести ежемесячную доплату в 1 тысячу рублей».

Глава региона подчеркнул, что в 2020 году в Подмосковье изменения должны коснуться и сферы здравоохранения: в частности, улучшить работу скорой помощи и ввести в работу два сердечно-сосудистых и четыре центра онкологической помощи. Один из них появится в Химках.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Сегодня главная угроза заболевания — сердце и онкология. Они лидируют во всей стране и в Подмосковье в частности. Особенно в возрасте 40-60 лет. Здесь одинаково важны и ранняя диагностика, и доступ к современным методам лечения».

Губернатор Московской области обращается к жителям региона ежегодно. За восемь лет это уже стало традицией. Каждый раз глава Подмосковья подводит итоги ушедшего года и рассказывает о целях и планах, которые нужно воплотить в нынешнем. В этот раз Андрей Воробьёв затронул более двух десятков актуальных тем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять