«Дети — наше будущее»: город профессий для юных химчан

Отовсюду доносится веселая музыка, слышится детский смех, а всё потому, что сегодня парк Толстого принимает у себя грандиозный праздник под названием «Дети — наше будущее».

Сегодня сотни и даже тысячи юных химчан попробуют себя в разных профессиях. Это спасатель, врач, учитель, боксер, футболист.

Всего для ребят подготовили около 40 локаций, где они могли пообщаться с профессионалами и поучаствовать в интерактиве.

«Дети — наше будущее» в Химках проводят уже во второй раз. В прошлом году праздник прошел с таким размахом, что администрация округа решила сделать его хорошей традицией.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Это возможность ребенку почувствовать себя чуть-чуть взрослым, это очень правильный фестиваль, и мы благодарим от лица администрации наших организаторов, наших партнеров за такую шикарную возможность».

Встречала гостей парка Аллея первоклассников: фотографии детей из трех десятков химкинских школ с их мечтами о будущей профессии.

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области: «Знаете, это очень необычная традиция — делать праздник для первоклашек. Вы видели эту галерею. Мне кажется, это самое ценное. Галерея всех первоклассников. Там написано, кем мечтают стать наши малыши, там им уделено большое внимание, фотографии, какие популярные имена среди первоклашек. Это всё так трогательно, это всё для детей».

В начале праздника всем малышам выдали трудовые книжки. После каждого мастер-класса там ставили отметки о профессиональной подготовке. В конце дня за эти печати получали вознаграждение в виде сладких подарков.

Праздник масштабный. Чтобы рассказать о нём, нашим съемочным группам пришлось объединиться и вместе с ребятами обойти все площадки.

Юлия Куштейко, корреспондент: «Самые сильные, смелые и спортивные ребята собрались на площадке по боксу и кикбоксингу. Тренер Нарек учит ставить удар и сейчас поделится с нами секретами мастерства. Нарек, скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы правильно и сильно ударить?» — «Скорость и правильность удара состоит полностью в корпусе. Если будет корпус и будет правильный удар, то тогда удар будет сильным. Правильная стойка: если вы правша, ставите левую ногу впереди, правую сзади, и удар идёт сначала левой, а потом уже правой. И при всём этом используем правильность корпуса. И удар идёт раз-два. Как-то так».

На ринге в это время проходили показательные спарринги от юных кикбоксеров. К малышам-первоклассникам был особый подход, с каждым тренеры занимались индивидуально. Спортивную тематику представлял и клуб фехтования. Все желающие могли сразиться на шпагах, предварительно надев защитную экипировку. Тем, кто проголодался, предлагалось набраться сил с помощью фирменного блюда полевой кухни. Гречка с тушёнкой пользуется неизменной популярностью.

Вокруг Дворца культуры «Родина» расположились площадки МЧС, «ХимСпаса», пожарных и полиции. Здесь ребятам рассказывали об особенностях самых нужных и благородных профессий. Больше всего эмоций у зрителей вызвали показательные выступления группы оперативного реагирования.

Ирина Варфоломеева, начальник управления по образованию г.о. Химки: «Я вот смотрела на разных площадках, ребята пробовали себя в разных профессиях, и, наверное, им нужно это сделать. Кто-то вязал косички, кто-то готовил винегрет, кто-то пробовал себя в танцах. Очень интересные были, собрали много народу площадки с пожарной машиной, с полицейской, со скорой помощью. Наверное, это очень полезно ребёнку, чтобы определиться с дальнейшей профессией».

Открыть в себе будущего гуманитария первоклассникам помогали в выездной библиотеке и на уроке рисования. Окунуться в съемочный процесс вместе с «Химки-СМИ» могли ребята, которые мечтают о профессиях корреспондентов, ведущих новостей и телеоператоров. Соседняя площадка предназначалась для любителей технологий будущего. Компания «Гигавайдер» предложила ребятам пройти монтажный квест, побывать в мире виртуальной реальности и познакомиться с роботом Алёшей.

На фестивале профессий детям можно было делать всё, что в обычной жизни строго запрещается. Например, залезть на крышу пожарной машины или пробраться в кабину автобуса, крутить руль, жать на педали и исследовать кнопки на панели управления.

Почувствовать себя асом квадроцикла и держать в руках руль, а после стать настоящим механиком. Такая возможность была у ребят, которые дошли до локаций квадро и автомеханика. И пользовались они достаточным успехом как у мальчиков, так и у девочек.

Праздник «Дети — наше будущее» — уникальная площадка! Где вы еще увидите ребенка, бегущего к стоматологу? Популярность этой локации зашкаливает! Ребята могут посмотреть всё, изучить строение зубных рядов, а также получить ценные советы врача. А рядом — машина скорой помощи. Здесь можно не только узнать, как оказать первую помощь, но и изучить «карету медиков» изнутри.

Антон сюда пришел не ради праздного любопытства. Парень уже определенно выбрал стезю — будет травматологом.

Завершили праздник футуристическим шоу: артисты взмывали вверх на несколько метров и демонстрировали чудеса эквилибристики и лёгкой атлетики. На прощание в небо выпустили сотни воздушных шаров. Они унесли с собой мечты и загаданные желания маленьких гостей большого фестиваля профессий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять