Как химчане экономят деньги?

Есть ли жизнь после праздников? Январские каникулы изрядно потрепали кошельки россиян. В условиях кризиса и после грандиозных гуляний экономить приходится вдвойне.

Причем всем: и пенсионерам, и молодежи. Пенсионерка Надежда Рудакова привыкла распределять семейный бюджет так, чтобы хватало не только на еду, но и на отдых, поездки, культурные развлечения и, конечно, на сюрпризы внукам. Один из главных ее секретов — контроль расходов. Получив зарплату или пенсию, первым делом оплатите коммунальные услуги, интернет, телефон, отложите деньги на крупные покупки или отдых. Оставшаяся сумма пойдет на еду и бытовую химию. Разделите ее на 30 дней, и вы получите сумму, которую можете потратить за день. Некоторые продукты или бытовую химию выгоднее брать оптом. Откажитесь от походов в крупные супермаркеты и торговые центры. Там рискуете оставить крупную сумму денег и накупить массу ненужных вещей. Обязательно мониторьте цены в магазинах, сравнивайте, ищите, где дешевле. Следите за скидками и акциями. Сэкономить семейный бюджет помогут и домашние заготовки. Кандидат экономических наук Ольга Макушева советует: откажитесь от нерациональных покупок. К таковым можно отнести алкоголь, сигареты, фастфуд. Не спешите пройтись по магазинам в день получения зарплаты. В состоянии эйфории вы можете купить вещи, которые вам, в сущности, не так нужны. Проведите ревизию своего гардероба. Не зря в народе говорят: голь на выдумку хитра. Кризис и нехватка денег имеет и позитивное влияние на людей: заставляет их становиться более изобретательными и находчивыми.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять