Химчане отметили День российского флага в парках и скверах

22 августа в России отмечают День флага. В 1991 году прошлого века бело-сине-красный триколор сменил советский стяг с серпом и молотом на красном фоне.

Впервые же государственный флаг России появился на рубеже 17-18 веков. Законным отцом его признан Петр I, он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Однако в эпоху Александра II государственными цветами России были объявлены черный, оранжевый и белый. Но его преемник, Александр III воскресил петровский вариант, который после октябрьской революции был предан забвению на семьдесят лет. И двадцать шестую годовщину очередного возрождения триколора химчане отметили в Парке Толстого. Для них организовали концертную программу с танцами, конкурсами, флеш-мобами, как для детей, так и для взрослых, в которых мог принять участие каждый желающий. Маленькие жители округа могли заняться художественным творчеством в бело-красно-синих тонах, а взрослые вальсировать под звуки духового оркестра. Также в парке Толстого и других местах городского округа прошла патриотическая акция с участием активистов отдела по работе с молодежью. Они раздали прохожим полторы тысячи бело-сине-красных флажков. День Государственного флага отметили и маленькие химчане. В парке «Дубки» для них устроили настоящее шоу с играми и конкурсами. А вот для взрослых горожан наша съёмочная группа подготовила особое задание — мы решили проверить, как хорошо жители округа знакомы с главной символикой нашей страны. Наиболее распространенным мнением считается то, что белый — это цвет благородства и откровенности, синий — верности и честности, а красный означает смелость и мужество. Но на самом деле официального толкования цвета Российского флага не имеют. Зато праздничные мероприятия в городских парках проходили в течение всего дня. Парк Толстого, например, посетили сотни людей. Городской округ Химки завершил вечер трудного дня в прекрасном, бело-сине-красном настроении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять