Химкинские волонтеры встретились с конструктором «Лунохода – 3» в музее НПО им. Лавочкина

Инженер-конструктор Александр Иванов в окружении волонтеров Подмосковья рассказывает о том, как буквально вписал свое имя в историю освоения космоса, начеркав карандашом инициалы на шасси Лунохода. В его создании он принимал участие более полувека назад.

Эта научно-исследовательская лаборатория приземлилась на Луну в 1970-ом, отработала 300 суток, прошла 10,5 км, переслала на землю 20 тысяч телевизионных кадров и 89 тысяч снимков. С тех пор Луноход с именем своего конструктора дожидается первых космических туристов. А Александр Алексеевич год за годом на Земле продолжает делиться воспоминаниями, как его команда строила космические объекты и покоряла космос.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ВЕТЕРАН НПО ИМ. ЛАВОЧКИНА

Когда встречаешься с молодежью, я стараюсь не рассказывать историю, о научных достижениях, а говорить о том, что я делал своими руками и под моим руководством. Рассказывать, как ты принимал непосредственное участие в этом, для меня – это почетно, доставляет удовольствие, и я вижу, что им это интересно.

Не только интересно, но и дает задуматься о своем собственном будущем, признались волонтеры. Помимо периода освоения космоса, ребятам рассказали и о первых этапах производства на заводе в 1930-х, когда здесь конструировали самолеты ЛА. Героические подвиги первых инженеров предприятия не оставили равнодушным учащегося 31-го лицея Ивана Файзулина, который уже определился с профессией.

ИВАН ФАЙЗУЛИН, УЧАЩИЙСЯ ЛИЦЕЯ № 31

В процессе этой экскурсии я убедился, что выбрал правильный путь – поступать в летное училище гражданской авиации города Ульяновска.

Экскурсию для молодых людей организовали химкинские депутаты совместно с администраций города. Для активной молодежи в округе регулярно проводят экскурсии на производство, помогают им с выбором профессии и организуют различные виды практики на предприятиях.

ЮЛИЯ ИШКОВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Чем больше мы их вовлекаем в такую общественную жизнь, тем больше возможностей выбора в том, чего они захотят. Может быть, кто-то хотел поступать в ВУЗ, мы приходим на мероприятие и у человека все меняется. Поэтому, для общего развития – это хорошо. Ну и для понимания того, чем они хотят в дальнейшем заниматься.

По окончании экскурсии представители администрации города и депутаты поблагодарили Александра Иванова и его коллег за многолетний и добросовестный труд на благо округа. За то, что их целеустремленность и преданность профессии стали примером для подрастающего поколения городского округа Химки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять