В парке Толстого открыли площадку для workout

Фитнес городских улиц. Так называют спортивное направление workout, которое в последнее время всё больше набирает обороты в молодёжной среде. Популярность этого вида теперь будет увеличиваться и в Химках. На днях в парке имени Толстого открыли площадку для занятий воркаутом.

 В честь открытия площадки в парке имени Толстого провели соревнования. Для участников турнира Арсена и Олега обычные отжимания и подтягивания уже не так интересны. Выполнить сложные упражнения и показать элементы под аплодисменты зрителей — это захватывает намного больше, признаются молодые люди.

Арсен Мамиконян - участник турнира:

«Начинал с того, что лазил в Интернете. Видел, как делают ребята, вышел на турник, со двора, с турника всё это и началось»

Олег Михайлов - участник турнира:

«Первые элементы для меня были «стульчик», «топорик», но мне этого не хватало, что-то хотелось ещё. Потом я пришёл на площадку по воркауту, познакомился с ребятами, и они меня начали учить, я стал прогрессировать, работать над собой, над своим телом. Я накачал мышцы не благодаря «железу».

На открытие площадки прибыли официальные лица. Заместитель министра спорта Московской области Андрей Конокотин и Глава города Олег Шахов перерезали красную ленту и отметили, что молодёжное направление workout будет развиваться и в других городах Подмосковья.

Андрей Конокотин - заместитель Министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области:

«Министерство спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области сейчас имеет очень хороший контакт со Всероссийской Федерацией Воркаута. Это первые наши шаги по строительству 14 площадок для воркаута в области. Сейчас открыто уже 9 площадок, в том числе и площадка в Химках».

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«Это – удивительная площадка, потому что на ней есть и турники разных высот, и брусья, и «шведская стенка», и другие приспособления для занятий спортом. Открываем мы это в рамках программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», где одним из приоритетов является развитие массового спорта». 

 Кстати, место для установки площадки выбрали не случайно. Её обустроили в парке Толстого рядом с тренажёрной секцией.

 Людмила Тарасова - Председатель Совета депутатов городского округа Химки:

«По инициативе Главы нашего города Олега Шахова площадку разместили в парке имени Толстого. Он поручил всем службам найти место, своевременно установить и открыть эту площадку».

На соревнованиях участники показывают свои максимальные умения, но самые интересные и зрелищные элементы приберегли для финала. Кстати, такому можно научиться и на обычных турниках, говорят участники, но тренироваться лучше на специальных площадках и стараться попадать в такт с музыкой.

 Соревнование провели в формате «баттл». Участники, а всего их 20 человек, выходят на площадку по двое и соревнуются друг против друга. До финала надо пройти несколько кругов. В перерывах между этапами судьи показывают свои умения. Поддержать участников пришли и другие химкинские спортсмены. Многократная рекордсменка по пауэрлифтингу среди тинейджеров  - Марьяна Наумова и игрок футбольного клуба «Химки» -  Леонид Решетников.

 Леонид Решетников - полузащитник ФК «Химки»:

«Спорт – это всегда здорово. Приятно видеть, когда идёшь по улице, что молодёжь играет в футбол, баскетбол или другие виды. На это приятно смотреть».

 Марьяна Наумова - рекордсменка мира по пауэрлифтингу:

«Я считаю, что это реальный шаг к массовому спорту, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Начала возвращаться мода на спорт. Модно быть здоровым и сильным».

По итогам первое место занял Андрей Пятаков, на второй ступеньке оказался Антон Клоков, третьим стал Алексей Крючков. Направление workout, также, как и программу «Турник в каждый двор», планируется развивать и дальше. Следующие соревнования в парке имени Толстого пройдут 7 сентября в День города.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять