Россельхознадзор готовит документ об ограничении поставок мяса индеек из США

В их производстве используется рактопамин. На упаковках с этим веществом указано, что оно опасно для здоровья человека и работать с ним необходимо в спецодежде. Тем не менее, в Штатах около 60-ти процентов сельхозпроизводителей продолжают использовать рактопамин.

Индейку химчане не жалуют, говорят продавцы. Берут, в основном, говядину и свинину. От того, и количество поставок индюшатины невелико. Российские и зарубежные фермеры, чья продукция оказывается на прилавках, давно зарекомендовали себя с положительной стороны, объясняет продавец Лилия Шалыпина.

Лилия Шалыпина, продавец: «У нас продукция из мяса птицы индейки поступает, в основном, из Кемеровской области и Ростовской. А импортная заморозка у нас — Франция — были ли американские поставки? — нет, у нас не было и не будет.»

Врачи предупреждают — рактопамин вреден для здоровья человека. Его используют в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы животных. Это чревато многими негативными последствиями. Например, набором лишнего веса. Как заверяют сотрудники лаборатории Химкинского рынка, продукция с этим веществом к ним не поступала.

Анастасия Калишьян, ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы городского округа Химки: «Вся продукция промышленного производства, она уже идёт с документацией, но мы всё равно осуществляем повторный контроль. Смотрим, чтобы не было подлога, чтобы было соответствие маркировки, печати на мясе, и по документам сверяем. А продукция домашнего производства проходит полный контроль»

Руководители торговых объектов считают, что ограничение на ввоз «рактопанинового» мяса не приведёт к росту цен на этот продукт на российском рынке. Поставки мяса из США не велики, и заменить этот объём готовы многие другие страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять