Без десяти сто! Ветерану Великой Отечественной Войны Георгию Филипповичу Ильину исполняется 90 лет

В октябре 41-го Георгия Филипповича призвали в Советскую Армию. Воевал в Белоруссии под командованием генерала армии Соколовского. Несколько раз был ранен, награждён медалями и орденами. Находясь в почтенном возрасте, остаётся бодр и силён духом.

Семейный альбом. В нём Георгий Филиппович хранит самое дорогое — воспоминания. Каждый снимок — как возвращение на 70 лет назад. Здесь его друзья-однополчане, родные и любимая супруга, которой не стало совсем недавно. Несколько раз Георгий Ильин был ранен. «Папа всегда больше лечил себя сам, чем доверялся докторам», - говорят дочери Елена и Татьяна. Однако, свою судьбу Георгий Филиппович встретил, находясь в госпитале.

Георгий Ильин, Ветеран Великой Отечественной войны: «А там говорю, не в шутку, а просто говорю: «А москвички тут есть?» «Есть, а зачем тебе москвичка?» говорю: «Как зачем? Сделаюсь уродом, а вы закалённые, на вас можно положиться. Так оно и вышло».

Фотографии ветеран Великой Отечественной показывает внучке — Юлии. Именно она решила сделать деду сюрприз и пригласила нашу съёмочную группу. Дочь Георгия Ильина — Елена рассказывает — папа воспитывал её и сестру в твёрдости духа и стойкости характера. Но и не без чувства юмора.

Елена Безделева, Дочь Георгия Ильина: «Папа у нас, вообще, неординарный человек. Оптимист большой про жизни. И то, что он 90 лет живёт, 90% это его заслуга».

Каждое своё ранение Георгий Филиппович помнит, будто оно было вчера. Тогда жизнь висела на волоске, и невозможно было догадаться, что случится в следующую секунду.

Георгий Ильин, Ветеран Великой Отечественной войны: «На танке были люди, десант. И мне говорят — командуй! Немцы кинули гранату, не попали. Я только крикнул: «Ура!», а мне слева пулемётная очередь по губе».

Серьёзных ранений за войну было четыре. Но никакая физическая боль не мешает ему дышать полной грудью. После войны работал бухгалтером, был Председателем сельсовета Химкинского района. Тяжёлые времена остались в прошлом. О нём ветерану напоминают боевые награды — ордена «Красной звезды» и «Отечественной войны» 1 степени, медаль за отвагу...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять