Эхо войны! 15-ое февраля – годовщина вывода советских войск из Афганистана!

Память вечна! Двадцать четыре года назад завершилась девятилетняя Необъявленная война. 15-го февраля 1989 года территорию Афганистана покинула последняя колонна Советских войск. Не вернулись на родную землю почти 15 тысяч бойцов. Среди них были и наши земляки – химчане. В сквере имени Марии Рубцовой прошел торжественный митинг.

Гимн России открывает торжественный митинг. 9 лет 1 месяц и 19 дней. Ровно столько длилась эта страшная «необъявленная война». Она унесла жизни почти 15 тысяч солдат и офицеров, и до сих пор отзывается эхом в душах матерей и отцов, жен и детей.

Вспоминают не только погибших в Афганистане. Отдают дань уважения всем воинам-интернационалистам. Только в прошлом году на мемориальных плитах монумента появились еще 94 фамилии. Тех, кто отдал свои жизни, но с честью выполнил долг.

Олег Шахов, Глава городского округа Химки. «Сегодня это уже не только Афганистан, это и Осетия, и Приднестровье, и другие горячие точки, где наши с вами братья, для кого-то мужья, для кого-то дети, погибают для того, чтобы нам жилось спокойно».

В митинге памяти принимают участие родственники погибших, ветераны локальных конфликтов, участники великой отечественной войны, представители администрации города и совета депутатов.

Людмила Тарасова, председатель совета депутатов городского округа Химки «Они защищали честь и достоинство наших россиян . И сегодня, в этот замечательный день, когда всё-таки закончилась эта война, тяжёлая война в Афганистане, мы имеем возможность всегда помнить о тех, кто не вернулся»

Сотни гвоздик ложатся к подножию монумента «Доблесть и Слава Спецназа» и возле каждой плиты с именем погибшего химчанина – как доказательство того, что и спустя 24 года память о Героях живет в наших сердцах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять