Жители домов по улице Кирова обеспокоены строительством многоэтажного дома!

Строить нельзя сносить. Где в этом выражении поставить запятую, пытаются определить жители домов по улице Кирова и представители власти. На месте старой «трёхэтажки», которую признали аварийной и разобрали ещё в прошлом году, сейчас ведётся строительство высотки. Такое здание будет сильно выделяться на фоне малоэтажных домов, считают химчане. Однако, кому-то такая «новинка» по душе, а некоторым гражданам ещё недостроенный дом уже причиняет массу неудобств.

То, что приватизированная квартира упадёт в цене, беспокоит не только эту женщину, но и её соседей по подъезду. Некогда зелёная улица города, превращается в каменные джунгли, говорят обеспокоенные граждане.

Александр Воронов, житель дома № 12 по улице Кирова: «Можно было поставить на голову людям такую вот башенку, где будет 25 этажей? Представьте себе это удовольствие!»

Галина Пелевина, житель дома № 8 по улице Кирова: «Половина будет владельцами автомашин, куда они поставят машины? это 80 штук! Уже наши граждане, у которых есть машины, не знают, куда приткнуть свои машины. Это что значит - это сквер заставят, и здесь вообще дышать будет нечем!»

Роман Соловьёв, житель дома №12 по улице Кирова: «У нас фактически стройка расположена полумесяцем вокруг дома. Если провести мнимую линию, соединить две площадки, которые находятся со стороны дома, получается, мы стоим на строительной площадке.. Стройка тихой не бывает, грохот сильный. Для нас это – испытание».

Официальные представители компании-застройщика не отрицают, что стройка доставляет временные неудобства. Вместе с тем, уверенны, что по окончании работ жители сменят гнев на милость, когда увидят проект "во плоти".

Виктор Городов, заместитель генерального директора ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1»: «Будем благоустраивать дворы, тротуары, мы заменим коммуникации здесь. БКТП, которая есть, она уже пришла в негодность вообще, ЦТП тоже в негодном состоянии. мы меняем кабели все полностью здесь. БКТП мы подключаться не будем, мы делаем услугу - просто её меняем».

Новая подстанция необходима, уверяют в строительной компании. Старые коммуникации отслужили свой срок. Тем более, расчёт идёт уже и на новый, 25-ти этажный, дом. Согласно проекта, таких высоток здесь должно было быть три, рядом с ними парковка и досуговый центр. Но сегодня застройщик говорит лишь об одном здании.

Андрей Николаев, заместитель генерального директора ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1»: «Для того, чтобы начать строительство объекта, тем более такого серьёзного, как жилой дом, надо пройти большое количество процедур, предусмотренных законодательством и земельным, и градостроительным. У нас имеется разрешение на строительство одноподъездного жилого дома, который находится на месте снесённого и расселённого дома по адресу ул. Кирова, дом 10. - куда жителей расселили? - Жителей расселили в разные места, с ними велась работа индивидуальная. Основная масса живёт на улице 9 мая».

25 этажей — слишком много, считают жильцы. Высотка просто перекроет солнечный свет их квартирам.

Если бы дом был пониже на несколько уровней, это устроило бы химчан. Как говорят сами жители, они пытаются решить вопрос мирным путём, тем не менее, обращения в городскую прокуратуру от них уже поступали. Как рассказал помощник прокурора Александр Ильин, первые жалобы были приняты в августе прошлого года. Тогда специальной комиссией был выявлен ряд нарушений, которые застройщик устранил. Однако, в связи с новыми обращениями, проверки по данному объекту ведутся и сейчас.

Александр Ильин, помощник химкинского городского прокурора: «Застройщиком этот участок получен в аренду, документы все оформлены, и он эксплуатирует его в соответствии с разрешённым видом использования, этот земельный участок. Сейчас активно ведётся работа по разработке генерального плана городского округа Химки. Вот, с учётом действующего законодательства и местные нормы будут приняты, и будет дана оценка строительства этого дома».

Со своей стороны, компания-застройщик выполнила обещание и установила пластиковые окна в квартиры близлежащих домов. Однако, кому-то это доставляет лишь дискомфорт, т. к. рабочие складируют материалы прямо в подъезде. Другие жильцы, напротив, воспринимают происходящее с надеждой на перспективное развитие территории.

Иван Золотарёв, житель дома № 8 по улице Кирова: «Большинство жителей нашего дома "за" то, чтобы дом построили, ввиду того, что "МОИС-1" - строительная организация - идёт нам навстречу. Меняют гнилые окна на стеклопакеты, заменят нам электроподстанцию, ввиду того, что у нас каждый год идут перепады электроэнергии».

Будет здесь одна высотка или три, покажет время. В любом случае, делать какие-либо выводы пока рано. Проверка прокуратурой закончится в середине марта, тогда же будет дана правовая оценка заключения специалистов. В течение этого времени строительство дома по улице Кирова будет продолжаться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять