На Новолужинском кладбище прошла церемония перезахоронения Михаила Коротаева

Покой спустя семьдесят лет. На Новолужинском кладбище состоялось прощание с химчанином, который погиб в 1942-м году. Летчик-истребитель Михаил Коротаев сбит в неравном бою в небе смоленщины. В 2012 его ЛаГ-3 найден, поисковики смогли вытащить машину из болота только в январе этого года.

Возвращение на родную землю. Летчик-истребитель Михаил Коротаев 70 лет лежал в земле смоленщины в кабине самолета ЛаГ-3. Сегодня участники поискового отряда «Рейд» передают личные вещи пилота родственникам погибшего.

Командир поискового отряда Руслан Лукашов со своими соратниками поднимал тело летчика-истребителя. В начале января, он целую неделю извлекал кабину ЛаГ-3, которая 70 лет лежала в лесной трясине.

Руслан Лукашов, командир поискового отряда «Рейд»: «Мы ощущаем то, что мы должны это делать сейчас. Основной наш лозунг: «Кто если не мы». Вот такие вот ощущения».

В 1942-м году Михаил Коротаев погиб в неравном бою в небе смоленщины, противостоя 11 немецким самолетам. Его машина вошла в пике и упала в болото. На момент гибели Сержанту Коротаеву было всего 19 лет.

Клавдия Коротаева, вдова брата сержанта Михаила Коротаева. Лично они знакомы не были, но не раз слышала, как погибшего летчика вспоминала свекровь.

Клавдия Коротаева: «Господи, конечно жалели его, мальчик хороший, как мне свекровь рассказывала. Хорошие дети были, хорошо учились».

Отдать дань уважения сержанту Коротаеву на Новолуженское кладбище пришло немало химчан. Активисты общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации.

Олег Шахов, глава городского округа Химки: «Нам, как землякам, большая честь и гордость, что наши земляки защищали Родину, отдали свои жизни».

Михаила Коротаева провожают в последний путь под выстрелы почетного караула. Воинские почести, и летчик-истребитель навсегда остается в родной, Химкинской земле.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять